Traverso, Carlo
Seminormality and Picard group
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Série 3 : Tome 24 (1970) no. 4 , p. 585-595
Zbl 0205.50501 | MR 277542 | 16 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASNSP_1970_3_24_4_585_0

Bibliographie

[1] A. Andreotti-E. Bombieri: Sugli omeomorfismi delle varietà algebriche. Ann. Scuola Norm. Superiore Pisa 23, 430-450 (1969). Numdam | MR 266923 | Zbl 0184.24503

[2] A. Andreotti-F. Norguet: La convexité holomorphe dans l'espace analytique des cycles d'une variété algébrique. Ann. Scuola Norm. Superiore Pisa 21, 31-82 (1967). Numdam | MR 239118 | Zbl 0176.04001

[3] H. Bass: Algebraic K-theory. Benjamin N. Y. MR 249491 | Zbl 0174.30302

[4] H. Bass-P. Murthy: Grothendieck groups and Picard groups of abelian group rings. Ann. of Math. 86, 16-73 (1967). MR 219592 | Zbl 0157.08202

[5] N. Bourbaki: Algèbre commutative. Hermann, Paris.

[6] S. Endo: Projective modules over polynomial rings. J. Math. Soc. Japan, 15, 339-352 (1963). MR 155875 | Zbl 0119.03504

[7] A. Grothendieck: Éléments de géometrie algébrique. I. H. E. S., Paris. Numdam |

[8] P. Salmon: Singolarità e gruppo di Picard. Conference, Roma 1968 (to be published). MR 251032 | Zbl 0186.54801