Alcune proprietà degli spazi algebrici
Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 24 (1970) no. 4, p. 597-632
@article{ASNSP_1970_3_24_4_597_0,
     author = {Lazzeri, Fulvio and Tognoli, Alberto},
     title = {Alcune propriet\`a degli spazi algebrici},
     journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
     publisher = {Scuola normale superiore},
     volume = {Ser. 3, 24},
     number = {4},
     year = {1970},
     pages = {597-632},
     zbl = {0205.25201},
     mrnumber = {292827},
     language = {it},
     url = {http://www.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_4_597_0}
}
Lazzeri, F.; Tognoli, A. Alcune proprietà degli spazi algebrici. Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze, Serie 3, Volume 24 (1970) no. 4, pp. 597-632. http://www.numdam.org/item/ASNSP_1970_3_24_4_597_0/

[1] M. Artin: On solutions of analytic equations, Inventiones math. Vol. 5 (1968) pp. 277-291. | MR 232018 | Zbl 0172.05301

[2] R. Narasimhan: Introduction to the theory of analytic spaces, Lecture notes in mathematics, Springer 1966. | MR 217337 | Zbl 0168.06003

[3] F. Bruhat - H. Whitney: Quelques proprieties fondamentales des ensembles analytique reel, Comm. Mat. Helvetici 33 (1959) pp. 132-160. | MR 102094 | Zbl 0100.08101

[4] F. Bruhat - H. Cartan: Sur les composantes irreductibles d'un sous ensemble analytique reel, C. R. Acad. Sci. Paris 244 (1957) pp. 1123-1126. | MR 88528 | Zbl 0081.39101

[5] A. Tognoli: Proprietà globali degli spazi analitici reali, Annali di matematica LXXV (1967) pp. 143-218. | MR 236418 | Zbl 0158.33001

[6] H. Cartan - Seminari 1960-61.

[7] S.S. Abhyankar: Concepts of order and rank on a complex space and a condition for normality, Math. Ann. 141 (1960) pp. 171-192. | MR 123020 | Zbl 0107.15001

[8] A. Tognoli: Sulla classificazione dei fibrati analitici reali, Annali della Scuola Norm. Sup. di Pisa XXI (1967) pp. 709-744. | Numdam | MR 225334 | Zbl 0179.28703

[9] A. Tognoli: L'analogo del teorema delle matrici olomorfe invertibili nel caso analitico reale, Annali della Scuola Normale Sup. di Pisa Vol. XXII (1968) pp. 527-558. | Numdam | MR 243549 | Zbl 0186.14102

[10] N.E. Steenrod, Topology of fibre bundles, Princeton Math. Series, Univ. Press 1951. | MR 39258 | Zbl 0054.07103

[11] B. Malgrange: Ideals of differential functions, Oxford Univ. Press 1966. | MR 212575 | Zbl 0177.17902

[12] V. Villani: Sulle varie nozioni di dimensione per un insieme analitico, Annali della Scuola Normale Sup. di Pisa Vol. XVII (1963) pp. 141-173. | Numdam | MR 157007 | Zbl 0125.38803

[13] J. Nash: Real algebraic manifolds, Annals of math. Vol. 56 (1952) pp. 405-421. | MR 50928 | Zbl 0048.38501

[14] B. Malgrange: Analytich spaces, L'enseignement mathematique Monographie N. 17.

[15] H. Whitney: Elementary structure of real algebraic varieties, Annals of math. Vol. 66 (1957)) pp. 545.556. | MR 95844 | Zbl 0078.13403

[16] H. Cartan: Varieties analytiques reelles et varieties analytiques complexes, Bull. soc. math. France 85 (1957) pp. 77-99. | Numdam | MR 94830 | Zbl 0083.30502