Deligne, Pierre; Serre, Jean-Pierre
Formes modulaires de poids 1
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Série 4 : Tome 7 (1974) no. 4 , p. 507-530
Zbl 0321.10026 | MR 52 #284 | 26 citations dans Numdam
doi : 10.24033/asens.1277
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=ASENS_1974_4_7_4_507_0

Bibliographie

[1] E. Artin, Zur Theorie der L-Reihen mit allgemeinen Gruppencharakteren (Hamb. Abh., vol. 8, 1930, p. 292-306 (Collected Works, p. 165-179)). JFM 56.0173.02

[2] A. O. L. Atkin et J. Lehner, Hecke operators on Γ0(m) (Math. Ann., vol. 185, 1970, p. 134-160). | MR 42 #3022 | Zbl 0177.34901

[3] C. Curtis et I. Reiner, Representation theory of finite groups and associative algebras, Intersc. Publ., New York, 1962. MR 26 #2519 | Zbl 0131.25601

[4] P. Deligne, Formes modulaires et représentations l-adiques (Séminaire Bourbaki, vol. 1968/1969, exposé n° 355, Lect. Notes 179, Springer, 1971, p. 139-172). | Numdam | Zbl 0206.49901

[5] P. Deligne, La conjecture de Weil. I. (Publ. Math. I.H.E.S., vol. 43, 1974, p. 273-307). | Numdam | MR 49 #5013 | Zbl 0287.14001

[6] P. Deligne, Formes modulaires et représentations de GL (2) (Lecture Notes, n° 349, Springer, 1973, p. 55-105). MR 50 #240 | Zbl 0271.10032

[7] P. Deligne et M. Rapoport, Les schémas de modules de courbes elliptiques (Lecture Notes, n° 349, Springer, 1973, p. 143-316). MR 49 #2762 | Zbl 0281.14010

[8] G. H. Hardy et E. M. Wright, An introduction to the theory of numbers, 3rd edit., Oxford, 1954. MR 16,673c | Zbl 0058.03301

[9] E. Hecke, Mathematische Werke (zw. Aufl.). Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, 1970. MR 51 #7795 | Zbl 0205.28902

[10] H. Jacquet, Automorphic Forms on GL (2), Part II (Lecture Notes, n° 278, Springer, 1972). MR 58 #27778 | Zbl 0243.12005

[11] R. P. Langlands, Modular forms and l-adic representations (Lecture Notes, n° 349, Springer, 1973, p. 361-500). MR 50 #7095 | Zbl 0279.14007

[12] W. Li, Newforms and Functional Equations, Dept. of Maths., Berkeley, 1974 (à paraître aux Math. Ann.). Zbl 0278.10026

[13] T. Miyake, On automorphic forms on GL2 and Hecke operators (Ann. of Maths., vol. 94, 1971, p. 174-189). MR 45 #8607 | Zbl 0204.54201

[14] A. P. Ogg, On the eigenvalues of Hecke operators (Math. Ann., vol. 179, 1969, p. 101-108). MR 42 #4492 | Zbl 0169.10102

[15] A. P. Ogg, On a convolution of L-series (Invent. Math., vol. 7, 1969, p. 297-312). MR 40 #88 | Zbl 0205.50902

[16] A. P. Ogg, Modular forms and Dirichlet series, W. A. Benjamin Publ., New York, 1969. Zbl 0191.38101

[17] I. I. Piateckii-Shapiro, Zeta functions of modular curves (Lecture Notes, n° 349, Springer, 1973, p. 317-360). MR 49 #2744 | Zbl 0308.14004

[18] R. A. Rankin, Contributions to the theory of Ramanujan's function τ(n) and similar arithmetical functions. I, II (Proc. Cambridge Phil. Soc., vol. 35, 1939, p. 351-372). JFM 65.0353.01 | MR 1,69d | Zbl 0021.39202

[19] R. A. Rankin, An Ω-result for the coefficients of cusp forms (Math. Ann., vol. 203, 1973, p. 239-250). MR 48 #241 | Zbl 0254.10021

[20] I. Schur, Arithmetische Untersuchungen über endliche Gruppen linearer Substitutionen (Sitz. Pr. Akad. Wiss., 1906, p. 164-184 (Gesam. Abhl., I, p. 177-197, Springer, 1973)). JFM 37.0160.01

[21] J.-P. Serre, Cours d'Arithmétique, Presses Universitaires de France, Paris, 1970. MR 41 #138 | Zbl 0225.12002

[22] J.-P. Serre, Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques (Invent. Math., vol. 15, 1972, p. 259-331). MR 52 #8126 | Zbl 0235.14012

[23] J.-P. Serre, Divisibilité des coefficients des formes modulaires de poids entier (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 279, série A, 1974, p. 679-682). MR 52 #3060 | Zbl 0304.10017

[24] G. Shimura, Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions (Publ. Math. Soc. Japan, vol. 11, Princeton Univ. Press., 1971). Zbl 0221.10029

[25] H. P. F. Swinnerton-Dyer, On l-adic representations and congruences for coefficients of modular forms (Lecture Notes, n° 350, Springer, 1973, p. 1-55). MR 53 #10717a | Zbl 0267.10032

[26] A. Weil, Über die Bestimmung Dirichletscher Reihen durch Funktionalgleichungen (Math. Ann., vol. 168, 1967, p. 149-156). MR 34 #7473 | Zbl 0158.08601

[27] A. Weil, Dirichlet Series and Automorphic Forms (Lezioni Fermiane). (Lecture Notes, n° 189, Springer, 1971). Zbl 0218.10046