Dubuc, Serge
Méthodes stochastiques pour la détermination de polynômes de Bernstein
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 11 (1975) no. 3 , p. 203-223
Zbl 0321.60065 | MR 393959
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1975__11_3_203_0

Bibliographie

[1] S. Bernstein, Démonstration du théorème de Weierstrass fondée sur le calcul des probabilités. Commun. Soc. Math. Kharkow, t. 13, n° 2, 1912-1913, p. 1-2. JFM 43.0301.03

[2] A.O. Gelfond, On the generalized polynomials of S. N. BERNSTEIN (en russe). Izv. Akad. Nauk SSSR, ser. math., t. 14, 1950, p. 413-420. MR 37945 | Zbl 0039.06803

[3] I.I. Hirschman et D.V. Widder, Generalized Bernstein Polynomials. Duke Math. J., t. 16, 1949, p. 433-438. MR 30649 | Zbl 0033.11103

[4] S. Karlin et W.J. Studden, Tchebycheff Systems: with Applications in Analysis and Statistics, Interscience, New York, 1966. MR 204922 | Zbl 0153.38902

[5] G.G. Lorentz, Bernstein polynomials. University of Toronto Press, Toronto, 1953. MR 57370 | Zbl 0051.05001

[6] C. Muntz, Uber den Approximationssatz von Weierstrass. Mathematische Abhandlungen (Schwarzes Festschrift), Berlin, Springer, 1914, p. 303-312. JFM 45.0633.02

[7] E. Parzen, Stochastic Processes Holden-Day San Francisco, 1962. MR 139192 | Zbl 0107.12301

[8] L. Schwartz, Étude des sommes d'exponentielles réelles. Hermann, Paris, 1943. Zbl 0061.13601

[9] G. Szego, Orthogonal Polynomials. Amer. Math. Soc. Colloquium. Publications, Vol. XXIII, Providence, 1939. JFM 65.0278.03 | Zbl 0023.21505