Högnäs, Göran
Marches aléatoires sur un demi-groupe compact
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 10 (1974) no. 1 , p. 115-154
Zbl 0279.60056 | MR 368166 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1974__10_1_115_0

Bibliographie

[1] U. Grenander, Probabilities on Algebraic Structures, Stockholm, Almqvist et Wiksell, 1963. MR 206994 | Zbl 0131.34804

[2] G. Högnäs, An ergodic random walk on a compact semi-group. Acta Acad. Aboensis, Ser. B, vol. 33, 9, 1973. MR 321189 | Zbl 0265.60064

[3] G. Högnäs, A note on random walks on a compact semi-group. Acta Acad. Aboensis, Ser. B, vol. 33, 10, 1973. MR 346915 | Zbl 0272.60049

[4] J. Larisse, Marches au hasard sur les demi-groupes discrets I, II et III. Ann. Inst. Henri Poincaré, Sér., Sect. B, t. 8, 1972, p. 107-125, 127-173, 229-240. Numdam | MR 307351 | Zbl 0241.60053

[5] P. Martin-Löf, Probability theory on discrete semi-groups. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 4, 1965, p. 78-101. MR 184267 | Zbl 0137.35203

[6] K. Numakura, On bicompact semi-groups. Math. J. Okayama University, t. 1, 1952, p. 99-108. MR 48467 | Zbl 0047.25502

[7] M. Rosenblatt, Limits of convolution sequences of measures on a compact topological semi-group. J. Math. Mech., t. 9, 1960, p. 293-306. MR 118773 | Zbl 0099.34302

[8] M. Rosenblatt, Equicontinuous Markov operators. Teor. Verojatnost. i Primenen., t. 9, 1964, p. 205-222. MR 171318 | Zbl 0133.40101

[9] M. Rosenblatt, Markov Processes. Structure and Asymptotic Behavior. Berlin, Heidelberg, New York, Springer, 1971. MR 329037 | Zbl 0236.60002