Brancovan, M.
Quelques propriétés des résolvantes récurrentes au sens de Harris
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 1 , p. 1-18
Zbl 0283.60077 | MR 370785 | 2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1973__9_1_1_0

Bibliographie

[1] J. Neveu, Potentiel markovien récurrent des chaînes de Harris. Ann. Inst. Fourier, t. 22, 2, 1972, p. 85-130. Numdam | MR 380992 | Zbl 0226.60084

[2] D. Revuz, Sur la théorie du potentiel pour les processus de Markov récurrents. Ann. Inst. Fourier, t. 21, 3, 1971, p. 245-262. Numdam | MR 397892 | Zbl 0208.13801

[3] M. Duflo, Opérateurs potentiels des chaînes et des processus de Markov irréductibles. Bull. Soc. Math. France, t. 98, 1970, p. 127-164. Numdam | MR 264758 | Zbl 0205.44803

[4] J. Azema, M. Kaplan-Duflo et D. Revuz, Mesure invariante sur les classes récurrentes des processus de Markov. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Geb., t. 8, 1967, p. 157-181. MR 222955 | Zbl 0178.20302

[5] D. Revuz, Théorèmes limites pour les résolvantes récurrentes. Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo, Série II, t. 19, 1970, p. 294-300. MR 302864 | Zbl 0268.60067

[6] M. Metivier, Théorèmes limite-quotient pour chaînes de Markov récurrentes au sens de Harris. Ann. Inst. Henri Poincaré, vol. VIII, n° 2, 1972, p. 93-105. Numdam | MR 305483 | Zbl 0271.60069

[7] A. Brunel, Sur un lemme ergodique voisin du lemme de Hopf et sur une de ses applications. C. R. Acad. Sci., Paris, t. 256, 1963, p. 5481-5484. MR 152633 | Zbl 0117.10402

[8] G.G. Rota, On the maximal ergodic theorem for Abel limits. Proc. Amer. Math. Soc., t. 14, 1963, p. 722-723. MR 156943 | Zbl 0117.10501

[9] J. Neveu, Une généralisation d'un théorème limite-quotient. Sixth Prague Conference, 1971. Zbl 0284.60063