Martin, F.; Petit, J.-L.; Littaye, M.
Indépendance conditionnelle dans le modèle statistique bayésien
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 9 (1973) no. 1 , p. 19-40
Zbl 0307.62004 | MR 341680
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1973__9_1_19_0

Bibliographie

[1] Ph. Caillot, Thèse de 3e cycle, I. S. S. U. P., Paris, 1966.

[2] Ph. Caillot et F. Martin, Modèle statistique bayésien. Ann. Inst. H. Poincaré (Série B), vol. 8, 1972, p. 183-210. Numdam | MR 309222 | Zbl 0262.62007

[3] D. Fraser, Sufficient statistique with nuisance parameters. Ann. Math. Stat., vol. 27, 1956, p. 838-842. MR 80411 | Zbl 0073.14904

[4] J. Hajek, On basic concepts of statistics. 5e Berkeley, vol. 1, p. 139-162. MR 215393 | Zbl 0214.45704

[5] P. Halmos et L. Savage, Applications of the R. N. theorem to the theory of sufficient statistics. Ann. Math. Stat., vol. 20, 1949, p. 225-241. MR 30730 | Zbl 0034.07502

[6] P. Meyer, Probabilités et potentiel. Hermann, 1966. MR 205287 | Zbl 0138.10402

[7] J. Neveu, Bases mathématiques du calcul des probabilités. Masson, 1964. MR 198504 | Zbl 0137.11203

[8] J.L. Petit, Exhaustivité, ancillarité et invariance. Ann. Inst. H. Poincaré (Série B), vol. 6, 1970, p. 327-334. Numdam | MR 292211 | Zbl 0237.62003

[9] G.A. Hunt, Martingales et processus de Markov. Dunod. MR 211453 | Zbl 0158.35802