Frémond, C.; Sueur-Pontier, M.
Caractérisation des groupes localement compacts de type (T) ayant la propriété de point fixe
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 7 (1971) no. 4 , p. 293-298
Zbl 0261.60010 | MR 303216
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1971__7_4_293_0

Bibliographie

[1] R. Azencott, Espaces de Poisson des groupes localement compacts, Lecture Notes in Math. Springer Verlag, 1970. MR 501376 | Zbl 0208.15302

[2] N. Bourbaki, Topologie Générale III.

[3] H. Furstenberg, Poisson Formula for semi-simple Lie groups. Ann. of Math., t. 77, 1963, p. 335-386. MR 146298 | Zbl 0192.12704

[4] D. Montgomery et L. Zippin, Topological transformation groups, New York, Interscience Publishers, 1955. MR 73104 | Zbl 0068.01904

[5] N.W. Rickert, Amenable groups and groups with the fixed point property. Transactions Amer. Math. Soc., t. 127, 1967, p. 221-232. MR 222208 | Zbl 0152.40203