Gillois, M.; Bouffette, J.; Bouffette, Ar.
Covariance génotypique a priori dans les populations homogames
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 1 , p. 87-99
MR 256528
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1969__5_1_87_0

Bibliographie

[1] Gillois M., La relation de dépendance en génétique. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (3), 1966, 261-278. Numdam | MR 191670 | Zbl 0134.37907

[2] Gillois M., L'homogamie dans une population d'effectif limité. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (4), 1966, 299-347. Numdam |

[3] Gillois M., Logique mathématique de l'hérédité. Station Centrale de Génétique animale, Jouy-en-Josas, 1968 (sous presse).

[4] Gillois M., Relation d'identité en génétique. I. Postulats et axiomes mendéliens. II. Corrélation génétique dans le cas de dominance. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (1), 1965, 1-94. Numdam | MR 191670 | Zbl 0138.16807