Covariance génotypique a priori dans les populations homogames
Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 5 (1969) no. 1, pp. 87-99.
@article{AIHPB_1969__5_1_87_0,
     author = {Gillois, M. and Bouffette, J. and Bouffette, Ar.},
     title = {Covariance g\'enotypique a priori dans les populations homogames},
     journal = {Annales de l'institut Henri Poincar\'e. Section B. Calcul des probabilit\'es et statistiques},
     pages = {87--99},
     publisher = {Gauthier-Villars},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1969},
     mrnumber = {256528},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_1_87_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gillois, M.
AU  - Bouffette, J.
AU  - Bouffette, Ar.
TI  - Covariance génotypique a priori dans les populations homogames
JO  - Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
PY  - 1969
SP  - 87
EP  - 99
VL  - 5
IS  - 1
PB  - Gauthier-Villars
UR  - http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_1_87_0/
LA  - fr
ID  - AIHPB_1969__5_1_87_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gillois, M.
%A Bouffette, J.
%A Bouffette, Ar.
%T Covariance génotypique a priori dans les populations homogames
%J Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques
%D 1969
%P 87-99
%V 5
%N 1
%I Gauthier-Villars
%U http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_1_87_0/
%G fr
%F AIHPB_1969__5_1_87_0
Gillois, M.; Bouffette, J.; Bouffette, Ar. Covariance génotypique a priori dans les populations homogames. Annales de l'institut Henri Poincaré. Section B. Calcul des probabilités et statistiques, Volume 5 (1969) no. 1, pp. 87-99. http://www.numdam.org/item/AIHPB_1969__5_1_87_0/

[1] Gillois M., La relation de dépendance en génétique. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (3), 1966, 261-278. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[2] Gillois M., L'homogamie dans une population d'effectif limité. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (4), 1966, 299-347. | EuDML | Numdam

[3] Gillois M., Logique mathématique de l'hérédité. Station Centrale de Génétique animale, Jouy-en-Josas, 1968 (sous presse).

[4] Gillois M., Relation d'identité en génétique. I. Postulats et axiomes mendéliens. II. Corrélation génétique dans le cas de dominance. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B, 2 (1), 1965, 1-94. | EuDML | Numdam | MR | Zbl