Gillois, M.; Bouffette, J.; Bouffette, Ar.
Étude des populations d'effectif limité homogames, phénotypiques et panmictiques
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 5 (1969) no. 1 , p. 69-86
Zbl 0172.45205 | MR 256527
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1969__5_1_69_0

Bibliographie

[1] M. Gillois, La relation de dépendance en génétique. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B : Calcul des Probabilités et Statistique, Vol. II, n° 3, 1966, p. 261-278. Numdam | Zbl 0134.37907

[2] M. Gillois, Logica, matematica de la herencia. Un vol., Buenos Aires (sous presse), 1967.

[3] M. Gillois, L'homogamie dans une population d'effectif limité, Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B : Vol. II, n° 4, 1966, p. 299-347. Numdam |

[4] M. Gillois, La relation d'identité en génétique. Thèse Fac. Sciences, Paris, 1964, 294 pages.

[5] Ph. L'Héritier, Traité de génétique. La génétique des populations, t. 2, 1954, p. 345-518. Presses Universitaires de France, Paris.

[6] G. Malécot, Probabilités et hérédité. Cahier n° 47, I. N. E. D., Presses Universitaires de France, 1966. MR 265007