Gillois, M.
L'homogamie dans une population d'effectif limité
Annales de l'I.H.P. Probabilités et statistiques, Tome 2 (1966) no. 4 , p. 299-347
2 citations dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=AIHPB_1966__2_4_299_0

Bibliographie

M. Gillois, La relation d'identité en génétique. Thèse Fac. Sciences, Paris, 1964, 294 p.

M. Gillois, La relation de dépendance en génétique. Ann. Inst. Henri Poincaré, sect. B : Calcul des Probabilités et Statistique. Vol II, n° 3, 1966, p. 261-278. Numdam | Zbl 0134.37907

Ph. L'Héritier, Traité de génétique. La génétique des populations, t. II, 1954, p. 345- 518. Presses Universitaires de France, Paris.

G. Malécot, La consanguinité dans une population limitée. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 222, 1946, p. 841-843. MR 16636