Sur le volume minimal des variétés ouvertes
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 18 (1999-2000), pp. 9-16.
@article{TSG_1999-2000__18__9_0,
     author = {Bessi\`eres, Laurent},
     title = {Sur le volume minimal des vari\'et\'es ouvertes},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {9--16},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {18},
     year = {1999-2000},
     zbl = {1005.53029},
     mrnumber = {1812206},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1999-2000__18__9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bessières, Laurent
TI  - Sur le volume minimal des variétés ouvertes
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1999-2000
DA  - 1999-2000///
SP  - 9
EP  - 16
VL  - 18
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1999-2000__18__9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1005.53029
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1812206
LA  - fr
ID  - TSG_1999-2000__18__9_0
ER  - 
Bessières, Laurent. Sur le volume minimal des variétés ouvertes. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 18 (1999-2000), pp. 9-16. http://www.numdam.org/item/TSG_1999-2000__18__9_0/

[Bes] L. Bessières, Un théorème de rigidité différentielle, Commentarii Mathematici Helvetici, juin 1998 (vol 73). | MR 1633371 | Zbl 0909.53024

[Bes2] L. Bessières, Sur le volume minimal des variétés ouvertes, Annales de l'Institut Fourier, à paraître. | Numdam | Zbl 0971.53027

[BCG] G. Besson, G. Courtois et S. Gallot, Entropies et rigidités des espaces localement symétriques de courbure strictement négative., GAFA, vol 5, n5, octobre 1995. | MR 1354289 | Zbl 0851.53032

[BO] R.L. Bishop, B. O'Neill, Manifolds of negative curvature, Trans. of the A.M.S. volume 145, november 1969. | MR 251664 | Zbl 0191.52002

[BCC] J. Boland, C. Connel, J.S. Clement, The minimal volume of open rank one symmetric manifolds, preprint.

[C-G] J. Cheeger, M. Gromov, Collapsing riemannian manifolds while keeping their curvature bounded I, J. Differential geometry, 23 ( 1986), 309-346. | MR 852159 | Zbl 0606.53028

[Gro] M. Gromov, Volume and bounded cohomology, IHES, 56 ( 1981). | Numdam | MR 686042 | Zbl 0516.53046

[Jaco] W. Jaco, Lectures on 3-manifolds topology, Amer. Math. Soc, 43 ( 1980). | MR 565450

[Thu] W. Thurston, The geometry and topology of 3-manifolds, Princeton University Press, Princeton ( 1978).