Géométrie d'une famille de groupes agissant sur le produit de deux variétés d'Hadamard
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 15 (1996-1997), pp. 85-98.
@article{TSG_1996-1997__15__85_0,
     author = {Dal'bo, Fran\c{c}oise},
     title = {G\'eom\'etrie d'une famille de groupes agissant sur le produit de deux vari\'et\'es {d'Hadamard}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {85--98},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {15},
     year = {1996-1997},
     zbl = {0898.53027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__85_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dal'bo, Françoise
TI  - Géométrie d'une famille de groupes agissant sur le produit de deux variétés d'Hadamard
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1996-1997
DA  - 1996-1997///
SP  - 85
EP  - 98
VL  - 15
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__85_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0898.53027
LA  - fr
ID  - TSG_1996-1997__15__85_0
ER  - 
Dal'bo, Françoise. Géométrie d'une famille de groupes agissant sur le produit de deux variétés d'Hadamard. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 15 (1996-1997), pp. 85-98. http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__85_0/

[A] Albuquerque P. : Patterson-Sullivan Measure in Higher rank symmetrie spaces. CRAS ( 1997) Tome 324 série I n°4. | MR 1440961 | Zbl 0876.53032

[Be] Benoist Y. : Propriétés asymptotiques des groupes linéaires (preprint 96). | MR 1437472 | Zbl 0947.22003

[Bo] Bourdon M. : Structures conformes au bord et flot géodésique d'un CAT(-l)-espace. L'Enseignement Mathématique, t. 41, ( 1995), 63-102. | MR 1341941 | Zbl 0871.58069

[Bu] Burger M. : Intersection, Manhattan curve, and Patterson-Sullivan theory in rank 2. International Mathematics research notices ( 1993) n°7, 217-225. | MR 1230298 | Zbl 0829.57023

[C] Coornaert M. : Mesures de Patterson-Sullivan sur le bord d'un espace hyperbolique au sens de Gromov. Pacific Journal of Mathematics vol. 159 n°2 ( 1993) pp. 241-270. | MR 1214072 | Zbl 0797.20029

[DP1] Dal'Bo F., Peigné M. : Groupes du Ping-Pong et géodésiques fermées en courbure -1. Annales de l'Institut Fourier, 46, n°3 ( 1996). | EuDML 75195 | Numdam | MR 1411728 | Zbl 0853.53032

[DP2] Dal'Bo F., Peigné M. : Some negatively curved manifolds with cusps, mixing and counting. J. reine angew. Math, (à paraître). | MR 1617430 | Zbl 0890.53043

[G] Guivarc'H Y. : Produits de matrices aléatoires et applications aux propriétés géométriques des sous-groupes du groupe linéaire. Ergod. th. and Dynam. Sys. ( 1990), 10, 483-512. | MR 1074315 | Zbl 0715.60008

[G-H] Ghys E. et De La Harpe P. : Sur les groupes hyperboliques d'après M. Gromov. Progress in Mathematics. Vol. 83 Birkahauser ( 1990). | Zbl 0731.20025

[K] Kaimanovitch V. : Ergodicity of harmonie invariant measures for the geodesie flow on hyperbolic spaces. J. reine angew. Math. 455 ( 1994), 57-103. | EuDML 153654 | MR 1293874 | Zbl 0803.58032

[S] Schmutz P. : Riemann surfaces with shortest geodesie of maximal length. Geom. Funct. Anal. 3 ( 1993) n°6, 564-631. | EuDML 58149 | MR 1250756 | Zbl 0810.53034