Empilements de cercles et théorème de Liouville (d'après T. Dubejko)
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997), pp. 53-58.
@article{TSG_1996-1997__15__53_0,
     author = {Math\'eus, Fr\'ed\'eric},
     title = {Empilements de cercles et th\'eor\`eme de {Liouville} (d'apr\`es {T.} {Dubejko)}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {53--58},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {15},
     year = {1996-1997},
     zbl = {0912.52011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__53_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mathéus, Frédéric
TI  - Empilements de cercles et théorème de Liouville (d'après T. Dubejko)
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1996-1997
DA  - 1996-1997///
SP  - 53
EP  - 58
VL  - 15
PB  - Institut Fourier
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__53_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0912.52011
LA  - fr
ID  - TSG_1996-1997__15__53_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mathéus, Frédéric
%T Empilements de cercles et théorème de Liouville (d'après T. Dubejko)
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 1996-1997
%P 53-58
%V 15
%I Institut Fourier
%G fr
%F TSG_1996-1997__15__53_0
Mathéus, Frédéric. Empilements de cercles et théorème de Liouville (d'après T. Dubejko). Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 15 (1996-1997), pp. 53-58. http://www.numdam.org/item/TSG_1996-1997__15__53_0/

[CV] Colin De Verdière Y. - Un principe variationnel pour les empilements de cercles, Invent. Math. 104 ( 1991 ), 655-669. | MR | Zbl

[Cn-R] Callahan K., Rodin B. - Circle packings immersions form regularly exhaustible surfaces, Complex Variables 21 ( 1993), 171-177. | MR | Zbl

[CV-M] Colin De Verdière Y., Mathéus F.- Empilements de cercles et approximations conformes, Actes de la Table Ronde de Géométrie Riemannienne en l'honneur de Marcel Berger, Arthur L. Besse (éditeur), Collection SMF Séminaires et Congrès (n°l) ( 1996), 253-272. | MR | Zbl

[D-S] Doyle P.-G., Snell J.-L. - Random walks and electrical networks, The carus Math. Monographs, Math. Assoc. America, 1984. | MR | Zbl

[D1] Dubejko T.- Approximations of analytic functions with prescribed boundary conditions by circle packing maps, Discrete and Computational Geometry 17 ( 1997), 67-77. | MR | Zbl

[D2] Dubejko T. - Recurrent random walks, Liouville's theorem and circle packings, Math. Proc. Camb. Phil. Soc. 121 ( 1997), 531-546. | MR | Zbl

[He] He Z.X. - An estimate for hexagonal circle packings, J. of Differ. Geom. 33 ( 1991), 395-412. | MR | Zbl

[He-R] He Z.X., Rodin B.- Convergence of circle packings of finite valence to Riemann mapping, Communications in Analysis and Geometry 1 (n°l) ( 1993), 31-41. | MR | Zbl

[He-Sc] He Z.X., Schramm O. - On the convergence of circle packings to the Riemann map, Invent. Math. 125 ( 1996), 285-305. | MR | Zbl

[M1] Matheus F. - Rigidité des empilements infinis immergés proprement dans le plan et dans le disque, Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Grenoble ( 1993- 1994), 69-85. | Numdam | MR | Zbl

[M2] Matheus F.- Empilements de cercles et représentations conformes : une nouvelle preuve du théorème de Rodin-Sullivan, L'Enseignement Mathématique 42 (n°l-2) ( 1996), 125-152. | MR | Zbl

[M3] Mathéus F. - Empilements de cercles et discrétisation quasi-conforme: comportement asymptotique des rayons, Prépublication n°197 de l'École Normale Supérieure de Lyon (octobre 1996).

[R-S] Rodin B., Sullivan D.- The convergence of circle packings to the Riemann mapping, J. of Diff. Geom. 26 ( 1987), 349-360. | MR | Zbl

[Sc] Schramm O.- Rigidity of infinite (circle) packings, Journal of theA.M.S. 4 (n°l) ( 1991), 127-149. | MR | Zbl

[Sp] Spitzer F.- Principles of random walks. Graduate texts in Math., Springer Verlag, NewYork, Heidelberg, Berlin, 1976. | MR | Zbl

[St1] Stephenson K.- Circle packings in the approximation of conformal mappings, Bull. Amer. Math. Soc. 23 (n°2) (oct. 90),407-415 (Research Announcements). | MR | Zbl

[St2] Stephenson K.- A probabilistic proof of Thurston's conjecture on circle packings, Preprint, University of Tennessee, Knoxville ( 1993). | Zbl

[Tr] Troyanov M. - Les surfaces euclidiennes à singularités coniques, L'Enseignement Mathématique 32 ( 1986), 79-94. | MR | Zbl