Des métriques finslériennes sur le disque à partir d'une fonction distance entre les points du bord
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 10 (1991-1992), pp. 25-33.
@article{TSG_1991-1992__10__25_0,
     author = {Arcostanzo, Marc},
     title = {Des m\'etriques finsl\'eriennes sur le disque \`a partir d'une fonction distance entre les points du bord},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {25--33},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {10},
     year = {1991-1992},
     zbl = {0779.53046},
     mrnumber = {1715910},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__25_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Arcostanzo, Marc
TI  - Des métriques finslériennes sur le disque à partir d'une fonction distance entre les points du bord
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1991-1992
DA  - 1991-1992///
SP  - 25
EP  - 33
VL  - 10
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__25_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0779.53046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1715910
LA  - fr
ID  - TSG_1991-1992__10__25_0
ER  - 
Arcostanzo, Marc. Des métriques finslériennes sur le disque à partir d'une fonction distance entre les points du bord. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 10 (1991-1992), pp. 25-33. http://www.numdam.org/item/TSG_1991-1992__10__25_0/

[Al] Alexander R. - Planes for which the lines are the shortest paths between points, Illinois J. Math. 22 ( 1978), 177-190. | MR 490820 | Zbl 0379.50002

[Am] Ambartzumian R . V . - A note on pseudometrics on the plane, Z. Wahrscheinli-cKkeits theorie und verw. Gebiete 37 ( 1976), 145-155. | MR 426089 | Zbl 0325.28020

[Cr1] Croke C. B. - Rigidity for surfaces of non-positive curvature, Comm. Math. Helv. 65 ( 1990), 150-169. | MR 1036134 | Zbl 0704.53035

[Cr2] Croke C. B. - Rigidity and the distance between boundary points, J. Diff. Geom. 33 ( 1991), 445-464. | MR 1094465 | Zbl 0729.53043

[Ot] Otal J. P. - Sur les longueurs des géodésiques d'une métrique à courbure négative dans le disque, Comm. Math. Helv. 65 ( 1990), 334-347. | MR 1057248 | Zbl 0736.53042

[Sp] Spivak M.. - A comprehensive introduction to different!al geometry, volume IV, chapitre 7, Publish or Perish, 1975. | Zbl 0306.53003

[Me] Métivier M.. - Notions fondamentales de la théorie des probabilités, Dunod, 1968. | Zbl 0169.48601