Analogies entre espaces hyperboliques réels et l’arbre de Bruhat-Tits sur p
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 9 (1990-1991), pp. 95-101.
@article{TSG_1990-1991__9__95_0,
     author = {Gille, Philippe},
     title = {Analogies entre espaces hyperboliques r\'eels et l{\textquoteright}arbre de {Bruhat-Tits} sur $\mathbb {Q}_p$},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {95--101},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {9},
     year = {1990-1991},
     mrnumber = {1715932},
     zbl = {0747.51010},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1990-1991__9__95_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gille, Philippe
TI  - Analogies entre espaces hyperboliques réels et l’arbre de Bruhat-Tits sur $\mathbb {Q}_p$
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 1990-1991
SP  - 95
EP  - 101
VL  - 9
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/TSG_1990-1991__9__95_0/
LA  - fr
ID  - TSG_1990-1991__9__95_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gille, Philippe
%T Analogies entre espaces hyperboliques réels et l’arbre de Bruhat-Tits sur $\mathbb {Q}_p$
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 1990-1991
%P 95-101
%V 9
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://www.numdam.org/item/TSG_1990-1991__9__95_0/
%G fr
%F TSG_1990-1991__9__95_0
Gille, Philippe. Analogies entre espaces hyperboliques réels et l’arbre de Bruhat-Tits sur $\mathbb {Q}_p$. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 9 (1990-1991), pp. 95-101. http://www.numdam.org/item/TSG_1990-1991__9__95_0/

[1] Manin Y. - Three dimensional hyperbolic geometry as ∞-adic Arakelov geometry, IHES, 1990. | MR | Zbl

[2] Zabrodin A.V. - Non archimedean strings and Bruhat-Tits Trees, (Commun Math Phys) 125 , 1989. | MR | Zbl

[3] Serre J. P. - Arbres, amalgames et SL2, (Astérisque 46). | Numdam | Zbl

[4] Cartier P. - Géométrie et analyse sur les arbres, Séminaire Bourbaki 407 , 1972. | Numdam | MR | Zbl

[5] Morgan J. W., Shalen P.B. - Hyperbolic Structures, Annals of Maths, 1984.