La finitude du nombre des lacunes de l'opérateur de Schrödinger bidimensionnel
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 5 (1986-1987) , pp. 67-75.
@article{TSG_1986-1987__5__67_0,
     author = {Tagmouti, Mohamed Ali},
     title = {La finitude du nombre des lacunes de l'op\'erateur de Schr\"odinger bidimensionnel},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {67--75},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {5},
     year = {1986-1987},
     zbl = {0900.35259},
     mrnumber = {1046243},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TSG_1986-1987__5__67_0/}
}
Tagmouti, Mohamed Ali. La finitude du nombre des lacunes de l'opérateur de Schrödinger bidimensionnel. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Tome 5 (1986-1987) , pp. 67-75. http://www.numdam.org/item/TSG_1986-1987__5__67_0/

[1] Reed M., Simon B. - Methods in modern mathematica physics, vol.TV, Analysis of Operators,

[2] Kasio-Kato. - Perturbation theory of linear operators,. | Zbl 0148.12601

[3] Dixmie J. - Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien,,. | Zbl 0088.32304

[4] Laudo E.. - Vorlesungen über Zahlentheorie Bd 2, Leipzig : Hirzel, 1927.

[5] Skriganov M.M. - The spectrum band structure of the three-dimensional Schrödinger operator with periodic potentiel, Izvest math., 86 ( 1986), 107-121. | MR 784531 | Zbl 0578.47003

[6] Skriganov M.M. - The multidimensional Schrödinger operator with periodic potentiel, Math. USSR Izvest, 22 n° 3 ( 1984), 619-645. | MR 703598 | Zbl 0545.35027

[7] Dahlberg B.E.J. and Trubowitz E. - A remark on two dimensional periodic potentiels, Comment.Math. Helvetici, 57 ( 1982), 130-134. | MR 672849 | Zbl 0539.35059