Sur les groupes topologiques localement compacts
Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 280 (1945) , 125 p.
@phdthesis{THESE_1945__280__R1_0,
     author = {Braconnier, Jean},
     title = {Sur les groupes topologiques localement compacts},
     series = {Th\`eses de l'entre-deux-guerres},
     type = {Doctorat d'\'Etat},
     number = {280},
     year = {1945},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/THESE_1945__280__R1_0}
}
Braconnier, Jean. Sur les groupes topologiques localement compacts. Thèses de l'entre-deux-guerres, no. 280 (1945), 125 p. http://www.numdam.org/item/THESE_1945__280__R1_0/

(I) H. Prüfer, Untersuchungen über die Zerlegbarkeit der abzählbaren primären Aberlschen Gruppen, Mathematische Zeitschrift, vol. 17, Berlin 1923, pp. 35-61. | JFM 49.0084.03

(II) L. Kippin, Countable torsion groups, Annals of Mathemation, 2e série, T. 36 , Princeton 1935, pp. 86-99. | JFM 61.0104.01 | Zbl 0011.10401

(III) E.R. Van Kampen, Locally bicompact Abelian groups and their character groups, Annals of Mathematics, 2e série. T. 36, Princeton 1935, pp. 448-463. | JFM 61.0472.05 | Zbl 0011.39401

(IV)R. Baer, The subgroups of the element of finite order of an Abelian group. Annals of Mathematics, 2e série, T. 37 Princeton 1936, pp. 766-781. | JFM 62.1093.05 | Zbl 0015.20202

(V) L. Pontrjagin, Topological groups, Princeton mathenatical séries, Vol. 2., (Princeton University Press), Princeton 1939. | JFM 65.0872.02

(VI) N. Bourbaki, Elements de mathématiques, livres I, II, III, Actualités Scientifiques et Industrielles, N° 848, 856, 916, 934, Paris, (Hermann) 1940-1942.) | Zbl 0031.05502

(VII) A. Weil; L'intégration dans les groupes topologiques, et ses applications. Actualités Scientifiques et Industrielles, N° 869, Paris (Hermann) 1940. | Zbl 0063.08195

(VIII) L. Kulikoff. Zur Theorie der Gruppen von beliehger Kächtigkeit, Recueil Mathématique de Moscou, N. S. , Vol. 9. Moscou 1941, pp. I65-I8I. | Zbl 0025.29901

(IX) W. Krull, Ueber separable, insbesondere kompakte separable Gruppen, Journal für die reine une angewandte Mathematik, Vol. 184, Berlin 1942, pp. 19-48. | JFM 68.0039.05 | Zbl 0026.05606