Sur la théorie de Novoselov
Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 2  (1985-1986), Talk no. 14, 10 p.
@article{TAN_1985-1986__2__A9_0,
     author = {Mauclaire, Jean-Loup},
     title = {Sur la th\'eorie de Novoselov},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1985-1986},
     note = {talk:14},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A9_0}
}
Mauclaire, Jean-Loup. Sur la théorie de Novoselov. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 2 (1985-1986) , Talk no. 14, 10 p. http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A9_0/

[A] Novoselov (E.V.). - A new method in probabilistic number theory, Amer. math. Soc. Translations, Series 2, vol. 52, 1966, p. 217-275. [Consulter la bibliographie qui y figure.] | Zbl 0218.10070

[1] Buck (R. Creighton). - The measure theoretic approach to density, Amer. J. of Math., t. 68, 1946, p. 560-580. | MR 18196 | Zbl 0061.07503

[2] Mauclaire (J.-L.). - Suites-limites-périodiques et théorie des nombres. VI, Proc. Japan Acad., Series A, t. 57, 1981, p. 223-225. | MR 618229 | Zbl 0498.10032

[3] Van Dantzig (M.D.). - Nombres universels ou ν!-adiques avec une introduction sur l'algèbre topologique, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 53, 1936, p. 275-307. [Voir aussi les références citées dans l'article.] | Numdam | Zbl 0016.14902

[4] Tate (J.). - On Fourier analysis in number field and Hecke's zeta functions, Dissertation, Princeton University, 1950.

[5] Malliavin (Paul). - Intégration et probabilités. Analyse de Fourier et analyse spectrale. - Paris, Masson, 1982 (Maîtrise de Mathématiques pures). | MR 662563 | Zbl 0509.28001

[6] Marcinkievicz (Joseph). - Une remarque sur les espaces de Besicovitch, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 208, 1939, p. 157-159. | JFM 65.0496.03 | Zbl 0020.03104

[7] Følner (E.). - On the dual spaces of the Besicovitch almost periodic spaces, Danske Vid. Selsk. Mat.-Fys. Medd., t. 29, 1954, n° 1, 27 p. [Voir plus précisément, Correspondance theorem § 6, p. 20.] | MR 65813 | Zbl 0059.07304