Le problème de Waring pour les bicarrés : g(4)=19
Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 2  (1985-1986), Talk no. 7, 24 p.
@article{TAN_1985-1986__2__A4_0,
     author = {Dress, Fran\c cois},
     title = {Le probl\`eme de Waring pour les bicarr\'es : $g (4) = 19$},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1985-1986},
     note = {talk:7},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A4_0}
}
Dress, François. Le problème de Waring pour les bicarrés : $g (4) = 19$. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 2 (1985-1986) , Talk no. 7, 24 p. http://www.numdam.org/item/TAN_1985-1986__2__A4_0/

[1] Auluck (F.C.). - On Waring's probien for biquadrates, Proc. Indian Acad. Sc., Section A, t. 11, 1940, p. 437-450. | MR 2342 | Zbl 0061.07405

[2] Balasubramanian (R.). - On Weyl's inequality (à paraître).

[3] Balasubramanian (R.), Deshouillers ( Jean-Marc) et Dress (F.). - Problème de Waring pour les bicarrés, 1 : schéma de la solution, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 303, 1986, série 1, n° 4, p. 85-88. | MR 853592 | Zbl 0594.10039

[4] Balasubramanian (R.), Deshouillers (Jean-Marc) et Dress (F.). - Problène de Waring pour les bicarrés, 2 : résultats auxiliaires pour le théorème asymptotique, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 303, 1986, sério 1, n° 5, p. 161-163. | MR 854724 | Zbl 0594.10040

[5] Davenport (H.). - On Waring's problem for fourth powers, Annals of Math., Séries 2, t. 40, 1939, p. 731-747. | MR 253 | Zbl 0024.01402

[6J Deshouillers (Jean-Marc). - Froblème de Waring pour les bicarrés : le point en 1984, Théorie analytique des Nombres, 2e année, 1984/85, n° 33, 5 p. | Numdam | MR 849015 | Zbl 0586.10026

[7] Deshouillers (Jean-Marc). - Problème de Waring pour les bicarrés, Séminaire de Théorie des Nombres, Bordeaux, 1984/85, exposé n° 14. | MR 848372 | Zbl 0586.10027

[8] Deshouillers (Jean-Marc) et Dress (F.). - Sommes de diviseurs et structure multiplicatives des entiers, soumis à Acta Arithm., Warszawa.

[9] Deshouillers (Jean-Marc) et Dress (F.). - Résultats numériques sur les soomes de 5 bicarrés et conséquences pour les sommes de 19 bicarrés, soumis à Math. Comput.

[10] Dickson (L.E.). - Recent progress on Waring's theorem and its generalizations, Bull. Amer. math. Soc., t. 39, 1933, p. 701-727. | Zbl 0008.00501

[11] Dress (F.). - Théorie additive des nombres, problème de Waring et théorème de Hilbert, Enseignement math., Genève, t. 18, 1972, p. 175-190, | MR 337763 | Zbl 0247.10029

[12] Dress (F.). - Amélioration de la majoration de g(4) dans le problème de Waring : g(4) ≥ 30 , Acta Arithm., Warszawa, t. 22, 1973, p. 137-147. | MR 319887 | Zbl 0255.10047

[13] Ellison (W.J.). - Waring's problem, Amer. math. Monthly, t. 78, 1971, p. 10- 36. | MR 414510 | Zbl 0205.35001

[14] Erdos (P.). - On the sum Σ∞k=1 d(f(k)) , J. of London math. Soc., t. 27, 1952, p. 7-15. | MR 44565 | Zbl 0046.04103

[15] Hardy (G.H.) and Littlewood (J.E.). - A new solution of Waring's problen, Quart. J. Math., t. 48, 1919, p. 272-293. | JFM 47.0114.01

[16] Hilbert (David). - Beweis für die Darstellbarkeit der ganzen Zahlen durch eine feste Anzahl n-ter Potenzen (Waringsches Problem), Math. Annalen, t. 67, 1909, p. 281-300. | JFM 40.0236.03 | MR 1511530

[17] Hua (Loo-Keng). - On Waring's problem, Quart. J. of Math., Oxford Series, t. 9, 1938, p. 199-202. | Zbl 0020.10504

[18] Liouville (J.). - Lectures au Collège de France, Paris, 1859.

[19] Thomas (H.E.). - A numerical approach to Waring's problem for fourth powers, Phil. Doct., University of Michigan, 1973.

[20] Thomas (H.E.). - Waring's problem for twenty-two biquadrates, Trans. Amer. math. Soc., t. 193, 1974, p. 427-430. | MR 342478 | Zbl 0294.10033

[21] Vaughan (R.C.). - The Hardy-Littlewood method. - Cambridge, New York, Melbourne, Cambridge University Press, 1981 (Cambridge Tracts in Mathematics, 80). | MR 628618 | Zbl 0455.10034

[22] Vinogradov (I.M.). - Sur le théorème de Waring, Bull. Acad. Sc. URSS. Classe Sc. phys.-math., Leningrad, 1928, série 7, p. 393-400. | JFM 55.0706.01

[23] Wieferich (Arthur). - Über die Darstellung der Zahlen als Summen von Biquadraten, Math. Annalen, t. 66, 1909, p. 106-108. | JFM 39.0243.02

[24] Wolke (Dieter). - A new proof of a theoren of Van der Corput, J. of London math. Soc., Series 2, t. 5, 1972, p. 609-612. | MR 314786 | Zbl 0248.10036