Sur un problème de crible et ses applications
Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 1  (1984-1985), Talk no. 24, 7 p.
@article{TAN_1984-1985__1__A7_0,
     author = {Tenenbaum, G\'erald},
     title = {Sur un probl\`eme de crible et ses applications},
     journal = {Groupe d'\'etude en th\'eorie analytique des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {1},
     year = {1984-1985},
     note = {talk:24},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A7_0}
}
Tenenbaum, Gérald. Sur un problème de crible et ses applications. Groupe d'étude en théorie analytique des nombres, Volume 1 (1984-1985) , Talk no. 24, 7 p. http://www.numdam.org/item/TAN_1984-1985__1__A7_0/

[1] Bovey (J.D.). - On the size of prime factors of integers, Acta Arithm., Warszawa, t. 33, 1977, p. 65-80. | MR 437476 | Zbl 0353.10033

[2] Erdös (P.). - On the distribution function of additive functions, Annals of Math., Series 2, t. 47, 1946, p. 1-20. | MR 15424 | Zbl 0061.07902

[3] Erdös (P.). - On some properties of prime factors of integers, Nagoya math. J., t. 27, 1966, p. 617-623. | MR 204378 | Zbl 0151.03501

[4] Erdös (P.) and Ruzsa (I.Z.). - On the small sieve, I : Sifting by primes, J. of Number Theory, t. 12, 1980, p. 385-394. | MR 586468 | Zbl 0435.10028

[5] Friedlander (J.B.). - Integers free from large and small primes, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 33, 1976, p. 565-576. | MR 417078 | Zbl 0344.10021

[6] Halasz (G.). - Remarks to my paper : "On the distribution of additive and the mean value of multiplicative arithmetic functions", Acta Math. Acad. Scient. Hungar., t. 23, 1972, p. 425-432. | MR 319931 | Zbl 0255.10046

[7] Halberstam (H.) and Roth (K.F.). - Sequences. - Oxford, at the Clarendon Press, 1966. | MR 210679 | Zbl 0141.04405

[8] Hardy (G.H.) and Wright (E.M.). - An introduction to the theory of numbers. 5e édition. - Oxford, at the Clarendon Press, 1979. | MR 568909 | Zbl 0423.10001

[9] Hausman (M.) and Shapiro (H.N.). - On pratical numbers, Commun. pure and appl. Math., t. 37, 1984, p. 705-713. | MR 752596 | Zbl 0544.10005

[10] Huxley (M.N.). - The distribution of prime numbers. Large sieves and zero density theorems. - Oxford, at the Clarendon Press, 1972 (Oxford mathematical Monographs). | MR 444593 | Zbl 0248.10030

[11] Iwaniec (H.) - Rosser's sieve - Bilinear forms of the remainder terms - Some applications, "Recent progress in analytic number theory", vol. 1, p. 203- 230. - London, New York, Toronto [etc.], Academic Press, 1981. | MR 637348 | Zbl 0457.10026

[12] Margenstern (M.). - Résultats et conjectures sur les nombres pratiques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 299, 1984, série I, p. 895-898. | MR 774662 | Zbl 0572.10007

[13] Norton (K.K.). - On the number of restricted prime factors of an integer, I, Illinois J. of Math., t. 20, 1976, p. 681-705. | MR 419382 | Zbl 0329.10035

[14] Ruzsa (I.Z.). - On the small sieve, II : Sifting by composite numbers, J. of Number Theory, t. 14, 1982, p. 260-268. | MR 655730 | Zbl 0481.10045

[15] Schinzel (A.) et Szekeres (G.). - Sur un problème de M. Paul Erdös, Acta Scient. Math., Szeged, t. 20, 1959, p. 221-229. | MR 112864 | Zbl 0099.02702

[16] Stewart (B.M.). - Sums of distinct divisors, Amer. J. of Math., t. 76, 1954, p. 779-785. | MR 64800 | Zbl 0056.27004

[17] Tenenbaum (G.). - Lois de répartition des diviseurs, 5 , J. of London math. Soc., Series 2, t. 20, 1979, p. 165-176. | MR 551441 | Zbl 0422.10050

[18] Tenenbaum (G.). - Sur la probabilité qu'un entier possède un diviseur dans un intervalle donné, Comp. Math., Groningen, t. 51, 1984, p. 243-263. | Numdam | MR 739737 | Zbl 0541.10038