Représentations entières de certains groupes finis. 2e partie : Représentations entières des groupes cycliques d'ordre premier
Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 3 (1973-1974), Exposé no. 6, 9 p.
@article{STNG_1973-1974__3__A6_0,
     author = {Duval, Dominique},
     title = {Repr\'esentations enti\`eres de certains groupes finis. 2e partie : {Repr\'esentations} enti\`eres des groupes cycliques d'ordre premier},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Grenoble},
     note = {talk:6},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     volume = {3},
     year = {1973-1974},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNG_1973-1974__3__A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Duval, Dominique
TI  - Représentations entières de certains groupes finis. 2e partie : Représentations entières des groupes cycliques d'ordre premier
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Grenoble
N1  - talk:6
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
VL  - 3
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://www.numdam.org/item/STNG_1973-1974__3__A6_0/
LA  - fr
ID  - STNG_1973-1974__3__A6_0
ER  - 
Duval, Dominique. Représentations entières de certains groupes finis. 2e partie : Représentations entières des groupes cycliques d'ordre premier. Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, Tome 3 (1973-1974), Exposé no. 6, 9 p. http://www.numdam.org/item/STNG_1973-1974__3__A6_0/

[1] S.D. Berman et P.M. Gudivok - Indecomposable representations of finite groups over the ring of p-adic integers. Izv. Akad. Nauk, SSSR Ser. Mat. 28 (1964) pp. 875-910. | MR 166273 | Zbl 0207.33501

English transl.,S.D. Berman et P.M. Gudivok - Indecomposable representations of finite groups over the ring of p-adic integers. Amer. Math. Soc. Transl. (2) 50 (1966), pp. 77-113. | Zbl 0207.33501

[2] L. Bouvier - Séminaire de théorie des nombres. Grenoble, 1973-1974.

[3] I. Reiner - On the class number of representations of an order. Canadian Journal of Mathematics, Vol. 11 (1959), pp. 660-672. | MR 108513 | Zbl 0107.03401