Majoration du nombre de zéros d’une somme polynomiale d’exponentielles p-adiques
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1971), Exposé no. 3, pp. 1-9.
@article{STNB_1971____A3_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Majoration du nombre de z\'eros d'une somme polynomiale d'exponentielles $p$-adiques},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:3},
     pages = {1--9},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1971},
     zbl = {0297.10019},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/STNB_1971____A3_0/}
}
Waldschmidt, Michel. Majoration du nombre de zéros d’une somme polynomiale d’exponentielles $p$-adiques. Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1971), Exposé no. 3, pp. 1-9. http://www.numdam.org/item/STNB_1971____A3_0/

[1] Adams W.W. - Transcendental numbers in the p-adic domain. Amer. J. Math. 87, 1966, 279-308. | MR 197399 | Zbl 0144.29301

[2] Amice Y. - Analyse p-adique. Sém. Delange-Pisot, 1959-60, n° 4, (78 p . ). | Numdam | Zbl 0121.27902

[3] Amice Y. - Interpolation p-adique. Bull. Soc. Math. France, 92, 1964, 117-180. | Numdam | MR 188199 | Zbl 0158.30201

[4] Escassut A. - Algèbres de Banach d'éléments analytiques au sens de Krasner. Thèse de 3e cycle, 9 mai 1970 (129 p.), Bordeaux, (polycopié).

[5] Mahler K. - Uber transzendente p-adische Zahlen, Compositio Math. 2, 1935, 259-275. | JFM 61.0187.01 | Numdam | MR 1556919

[6] Serre J.P. - Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques. I.H.E.S. n° 12, 1961, 69-85. | Numdam | MR 144186 | Zbl 0104.33601

[7] Serre J.P. - Dépendance d'exponentielles p-adiques. Sém. Delange-Pisot-Poitou, 1966, n° 15, (14 p.). | Numdam | Zbl 0254.10033

[8] Waldschmidt M. - Répartition des valeurs d'une somme de fonctions exponentielles. Sém. Théorie des Nombres, (additif) 1970-71, exposé n° 11 bis, Bordeaux, (19 p.). | Numdam | Zbl 0297.10018