Remarques sur l'hypercontractivité et l'évolution de l'entropie pour des chaînes de Markov finies
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 31 (1997), p. 136-167
@article{SPS_1997__31__136_0,
     author = {Miclo, Laurent},
     title = {Remarques sur l'hypercontractivit\'e et l'\'evolution de l'entropie pour des cha\^\i nes de Markov finies},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {31},
     year = {1997},
     pages = {136-167},
     zbl = {0882.60065},
     mrnumber = {1478724},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1997__31__136_0}
}
Miclo, Laurent. Remarques sur l'hypercontractivité et l'évolution de l'entropie pour des chaînes de Markov finies. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 31 (1997) pp. 136-167. http://www.numdam.org/item/SPS_1997__31__136_0/

[1] D. Bakry. L'hypercontractivité et son utilisation en théorie des semigroupes. In P. Bernard, editor, Lectures on Probability Theory. Ecole d'Eté de Probabilités de Saint-Flour XXII-1992, Lecture Notes in Mathematics 1581. Springer-Verlag, 1994. | MR 1307413 | Zbl 0856.47026

[2] D. Concordet. Estimation de la densité du recuit simulé. Annales de l'Institut Henri Poincaré, 30(2):265-302, 1994. | Numdam | MR 1277001 | Zbl 0802.60092

[3] P. Diaconis and L. Saloff-Coste. Nash inequalities for finite Markov chains. A paraitre dans Journal of Theoretical Probability, 1992. | MR 1385408 | Zbl 0870.60064

[4] P. Diaconis and L. Saloff-Coste. Logarithmic Sobolev inequalities for finite Markov chains. Préprint, Octobre 1995. | MR 1364885

[5] J.A. Fill. Eigenvalue bounds on convergence to stationarity for nonreversible Markov chains, with an application to the exclusion process. The Annals of Applied Probability, 1(1):62-87, 1991. | MR 1097464 | Zbl 0726.60069

[6] M.I. Freidlin and A.D. Wentzell. Random Perturbations of Dynamical Systems. A Series of Comprehensive Studies in Mathematics 260. Springer-Verlag, 1984. | MR 722136 | Zbl 0522.60055

[7] A. Frigerio and G. Grillo. Simulated annealing with time-dependent energy function. Mathematische Zeitschrift, 213:97-116, 1993. | MR 1217673 | Zbl 0790.90058

[8] L. Gross. Logarithmic Sobolev inequalities. American Journal of Mathematics, 97(4):1061-1083, 1976. | MR 420249 | Zbl 0318.46049

[9] R. Holley and D. Stroock. Logarithmic Sobolev inequalities and stochastic Ising models. Journal of Statistical Physics, 46:1159-1194, 1987. | MR 893137 | Zbl 0682.60109

[10] R. Holley and D. Stroock. Simulated annealing via Sobolev inequalities. Communications in Mathematical Physics, 115:553-569, 1988. | MR 933455 | Zbl 0643.60092

[11] C.R. Hwang and S.J. Sheu. Large-time behavior of perturbed diffusion Markov processes with applications to the second eigenvalue problem for Fokker-Planck operators and simulated annealing. Acta Applicandae Mathematicae, 19:253-295, 1990. | MR 1077861 | Zbl 0708.60056

[12] C.R. Hwang and S.J. Sheu. Singular perturbed Markov chains and exact behaviors of simulated annealing processes. Journal of Theoretical Probability, 5(2):223-249, 1992. | MR 1157983 | Zbl 0755.60047

[13] T. Kato. Perturbation Theory for Linear Operators. Classics in Mathematics. Springer, 1980. | MR 1335452 | Zbl 0435.47001

[14] L. Miclo. Recuit simulé sans potentiel sur un ensemble fini. In J. Azéma, P.A. Meyer, and M. Yor, editors, Séminaire de Probabilités XXVI, Lecture Notes in Mathematics 1526, pages 47-60. Springer-Verlag, 1992. | Numdam | MR 1231982 | Zbl 0770.60090

[15] L. Miclo. Une étude des algorithmes de recuit simulé sous-admissibles. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse, 4:819-877, 1995. | Numdam | MR 1623480 | Zbl 0857.60071

[16] L. Miclo. Sur les problèmes de sortie discrets inhomogènes. Préprint à paraître dans The Annals of Applied Probability, 1995. | MR 1422980 | Zbl 0870.60062

[17] L. Miclo. Sur les temps d'occupations des processus de Markov finis inhomogènes à basse température. Préprint, 1995. | MR 1639780

[18] O.S. Rothaus. Diffusion on compact Riemannian manifolds and logarithmic Sobolev inequalities. Journal of Functional Analysis, 42:102-109, 1981. | MR 620581 | Zbl 0471.58027

[19] D.W. Stroock. Logarithmic Sobolev inequalities for Gibbs states. In G. Dell'Antonio and U. Mosco, editors, Dirichlet Forms, Lecture Notes in Mathematics 1563, pages 194-228. Springer-Verlag, 1993. | MR 1292280 | Zbl 0801.60056

[20] A. Trouvé. Parallélisation massive du recuit simulé. PhD thesis, Université Paris 11, Janvier 1993. Thèse de doctorat.