Chaos multiplicatif : un traitement simple et complet de la fonction de partition
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 29 (1995), pp. 194-201.
@article{SPS_1995__29__194_0,
     author = {Franchi, Jacques},
     title = {Chaos multiplicatif : un traitement simple et complet de la fonction de partition},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {194--201},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {29},
     year = {1995},
     mrnumber = {1459460},
     zbl = {0834.60101},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1995__29__194_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Franchi, Jacques
TI  - Chaos multiplicatif : un traitement simple et complet de la fonction de partition
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1995
SP  - 194
EP  - 201
VL  - 29
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1995__29__194_0/
LA  - en
ID  - SPS_1995__29__194_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Franchi, Jacques
%T Chaos multiplicatif : un traitement simple et complet de la fonction de partition
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1995
%P 194-201
%V 29
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%U http://www.numdam.org/item/SPS_1995__29__194_0/
%G en
%F SPS_1995__29__194_0
Franchi, Jacques. Chaos multiplicatif : un traitement simple et complet de la fonction de partition. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 29 (1995), pp. 194-201. http://www.numdam.org/item/SPS_1995__29__194_0/

[B] Biggins J.D. Chernoff's Theorem in the Branching Random Walk. J. Appl. Prob. 14, 630-636, 1977. | MR | Zbl

[CD] Cook J.- Derrida B. Finite-Size Effects in Random Energy Models and in the Problem o f Polymers in a Random Medium. J. of Stat. Physics, vol 63, 505-539, 1991. | MR

[CK] Collet P.- Koukiou F. Thermodynamics of the multiplicative chaos. Preprint du centre de physique théorique de l'école polytechnique, 1992. | MR

[DS] Derrida B.- Spohn H. Polymers on Disordered Trees, Spin Glasses, and Traveling Waves. J. of Stat. Physics, vol 51, 817-840, 1988. | MR | Zbl

[F] Franchi J. Chaos Multiplicatif: un Traitement Simple et Complet de la Fonction de Partition. Prépublication n° 148 du Laboratoire de Probabilités de Paris 6, Janvier 1993.

[K] Kahane J.P. Sur le Modèle de Turbulence de B. Mandelbrot. C.R.A.S. 278, série A, 621-623, 1974. | MR | Zbl

[KP] Kahane J.P. -Peyrière J. Sur certaines Martingales de B. Mandelbrot. Adv. in Math. 22, 131-145, 1976. | MR | Zbl

[M] Mandelbrot B. Multiplications Aléatoires Itérées et Distributions Invariantes par Moyenne Pondérée Aléatoire. C.R.A.S. 278, série A, 289-292, 1974. | MR | Zbl