Moyennes mobiles et semimartingales
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993), p. 53-77
@article{SPS_1993__27__53_0,
     author = {Jeulin, Thierry and Yor, Marc},
     title = {Moyennes mobiles et semimartingales},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {27},
     year = {1993},
     pages = {53-77},
     zbl = {0788.60059},
     mrnumber = {1308553},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__53_0}
}
Jeulin, Thierry; Yor, Marc. Moyennes mobiles et semimartingales. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993) pp. 53-77. http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__53_0/

[B] Beurling A.: On two problems concerning linear transformations in Hilbert space, Acta Math. 81, 239-255, 1949. | MR 27954 | Zbl 0033.37701

[CJ] Chaleyat-Maurel M., Jeulin T. : Grossissement gaussien de la filtration brownienne. L.N.Math. 1118, 59-109, Springer,1985. | Zbl 0575.60046

[DMK] Dym H., Mckean H.P. : Gaussian processes, function theory and the inverse spectral problem. Academic Press, 1976. | Zbl 0327.60029

[E] Emery M. : Covariance des semimartingales gaussiennes. C.R.A.S. Paris, t.295, Série I, 703-705, 1982. | MR 688911 | Zbl 0503.60057

[F1] Fernique X. : Des résultats nouveaux sur les processus gaussiens. C.R.A.S. Paris, t.278, Série A, 363-365, 1974. | MR 413237 | Zbl 0274.60029

[F2] Fernique X. : Régularité des fonctions aléatoires gaussiennes stationnaires. Probab. Th.Rel.Fields 88, 521-536, 1991. | MR 1105716 | Zbl 0722.60032

[HL] Hardy G.H. , Littlewood J.E. : Some properties of fractional integrals,I. Math.Zeitschrift 27, 565-606, 1928. | JFM 54.0275.05 | Zbl 0003.15601

[JMa] Jain N.C., Marcus M.B. : Sufficient conditions for the continuity of stationary gaussian processes and applications to random series of functions. Ann.Inst.Fourier 24, 117-141, 1974. | Numdam | MR 413239 | Zbl 0283.60041

[JMo] Jain N.C., Monrad D. : Gaussian quasimartingales. Z.f.W. 59, 139-159, 1982. | MR 650607 | Zbl 0458.60042

[JY] Jeulin T., Yor M. : Filtration des ponts browniens et équations différentielles stochastiques linéaires. Séminaire de Probabilités XXIV, L.N.in Maths 1427, Springer, 1990. | Numdam | MR 1071543 | Zbl 0699.60075

[Ka] Karhunen K. : Über die Struktur stationärer zufälliger Funktionen. Arkiv för Mat. 1, 141-160, 1950. | MR 34557 | Zbl 0038.08603

[Kn] Knight F.B. : Foundations of the prediction process. Oxford Studies in Probability 1, Clarendon Press, Oxford 1992. | MR 1168699 | Zbl 0762.60027

[M] Marcus M.B. : Continuity of Gaussian processes and random Fourier series. Annals of Probability 1, 968-981, 1973. | MR 356202 | Zbl 0277.60022

[PW] Paley R., Wiener N. : Fourier transforms in the complex domain. American Mathematical Society, Colloquium Publications, Vol.19, 1934 | JFM 60.0345.02 | MR 1451142 | Zbl 0011.01601

[R] Rudin W. : Real and complex analysis. Mc Graw Hill, 1970.

[Sc] Schreiber M. : Fermeture en probabilité de certains sous-espaces d'un espace L2. Application aux chaos de Wiener. Z.f.W. 14, 36-48, 1969. | MR 413290 | Zbl 0186.49803

[So] Song S. : Quelques conditions suffisantes pour qu'une semimartingale soit une quasimartingale. Stochastics 16, 97-109, 1986. | MR 834562 | Zbl 0586.60040

[S1] Stricker C. : Une caractérisation des quasimartingales. Séminaire de Probabilités IX, L.N.Math. 465,420-424, Springer, 1975. | Numdam | MR 423516 | Zbl 0321.60042

[S2] Stricker C. : Semimartingales gaussiennes. Application au problème de l'innovation. Z.f.W. 64, 303-312, 1983. | MR 716488 | Zbl 0525.60057

[W] Wiener N. : The Fourier integral & certain of its applications. Cambridge University Press, 1933. | JFM 59.0416.01 | Zbl 0006.05401