Une preuve simple du théorème de Shimura sur les points méandre du mouvement brownien plan
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993), pp. 33-35.
@article{SPS_1993__27__33_0,
     author = {Bertoin, Jean},
     title = {Une preuve simple du th\'eor\`eme de {Shimura} sur les points m\'eandre du mouvement brownien plan},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {33--35},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {27},
     year = {1993},
     zbl = {0788.60095},
     mrnumber = {1308550},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__33_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bertoin, Jean
TI  - Une preuve simple du théorème de Shimura sur les points méandre du mouvement brownien plan
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 33
EP  - 35
VL  - 27
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__33_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0788.60095
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1308550
LA  - fr
ID  - SPS_1993__27__33_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bertoin, Jean
%T Une preuve simple du théorème de Shimura sur les points méandre du mouvement brownien plan
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1993
%P 33-35
%V 27
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1993__27__33_0
Bertoin, Jean. Une preuve simple du théorème de Shimura sur les points méandre du mouvement brownien plan. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 27 (1993), pp. 33-35. http://www.numdam.org/item/SPS_1993__27__33_0/

[1] A. Dvoretzky, P. Erdös et S. Kakutani: Nonincrease everywhere of the Brownian motion process, Proc. 4th Berkeley Symp. Math. Stat.and Prob.II (1961), 103-116. | MR | Zbl

[2] J.F. Le Gall: Mouvement brownien, cônes et processus stables, Prob. Th. Rel. Fields 76 (1987), 587-627. | MR | Zbl

[3] M. Shimura: Meandering points of two-dimensional Brownian motion, Kodai J. Math. Il (1988), 169-176. | MR | Zbl

[4] S.R.S. Varadhan et R.J. Williams: Brownian motion in a wedge with oblique reflection, Commun. Pure Appl. Math. 38 (1985), 405-443. | MR | Zbl

[5] D. Williams: Path decomposition and continuity of local time for one-dimensional diffusions, Proc. London Math. Soc. 28 (1974), 738-768. | MR | Zbl