Convergence en loi de fonctions aléatoires continues ou cadlag, propriétés de compacité des lois
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 25 (1991), pp. 178-195.
@article{SPS_1991__25__178_0,
     author = {Fernique, Xavier},
     title = {Convergence en loi de fonctions al\'eatoires continues ou cadlag, propri\'et\'es de compacit\'e des lois},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {178--195},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {25},
     year = {1991},
     mrnumber = {1187780},
     zbl = {0760.60006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1991__25__178_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Fernique, Xavier
TI  - Convergence en loi de fonctions aléatoires continues ou cadlag, propriétés de compacité des lois
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1991
SP  - 178
EP  - 195
VL  - 25
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1991__25__178_0/
LA  - fr
ID  - SPS_1991__25__178_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Fernique, Xavier
%T Convergence en loi de fonctions aléatoires continues ou cadlag, propriétés de compacité des lois
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1991
%P 178-195
%V 25
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%U http://www.numdam.org/item/SPS_1991__25__178_0/
%G fr
%F SPS_1991__25__178_0
Fernique, Xavier. Convergence en loi de fonctions aléatoires continues ou cadlag, propriétés de compacité des lois. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 25 (1991), pp. 178-195. http://www.numdam.org/item/SPS_1991__25__178_0/

[1] P. Billingsley, Convergence of probability measures, J. Wiley, New-York, 1968. | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki Eléments de Mathématique, Topologie générale, Chapitres V à X, nouvelle édition, Masson, Paris, 1981.

[3] C. Dellacherie et P.A. Meyer Probabilités et Potentiel, Chapitres I à IV, Hermann, Paaris, 1975. | MR | Zbl

[4] X. FerniqueProcessus linéaires, processus généralisés, Ann. Inst. Fourier Grenoble, 17, 1, 1967, 1-92. | Numdam | MR | Zbl

[5] X. FerniqueFonctions aléatoires à valeurs dans les espaces lusiniens, Expositiones Math., 8, 4, 1990, à paraître. | MR | Zbl

[6] X. FerniqueLes fonctions aléatoires à valeurs dans les espaces lusiniens et leurs modifications régulières, Proceedings of the Vilnius Conference on Probability and Mathematicals Statistics, 1989, à paraître. | MR | Zbl

[7] A. Jakubowski, On the Skorohod topology, Ann. Inst. Henri Poincaré, 22, 3, 1986, 263-285. | Numdam | MR | Zbl