The partial Malliavin calculus
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 23 (1989), pp. 362-381.
@article{SPS_1989__23__362_0,
     author = {Nualart, David and Zakai, Moshe},
     title = {The partial {Malliavin} calculus},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {362--381},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {23},
     year = {1989},
     mrnumber = {1022924},
     zbl = {0738.60055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1989__23__362_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nualart, David
AU  - Zakai, Moshe
TI  - The partial Malliavin calculus
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1989
SP  - 362
EP  - 381
VL  - 23
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1989__23__362_0/
LA  - fr
ID  - SPS_1989__23__362_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Nualart, David
%A Zakai, Moshe
%T The partial Malliavin calculus
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1989
%P 362-381
%V 23
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%U http://www.numdam.org/item/SPS_1989__23__362_0/
%G fr
%F SPS_1989__23__362_0
Nualart, David; Zakai, Moshe. The partial Malliavin calculus. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 23 (1989), pp. 362-381. http://www.numdam.org/item/SPS_1989__23__362_0/

[1] D. Bakry: "Transformations de Riesz pour les semigroupes symétriques I, II". Lecture Notes in Math. 1123, 130-174 (1983/84). | Numdam | MR | Zbl

[2] J.M. Bismut and D. Michel: "Diffusions conditionnelles, I. Hypoellipticité partielle". J. Funct. Anal., 44,147-211 (1981). | MR | Zbl

[3] N. Bouleau et F. Hirsch: "Propiètés d'absolue continuité dans les espaces de Dirichlet et applications aux équations diffèrentielles stochastiques". Lecture Notes in Math. 1204, 131-161 (1984/85). | Numdam | MR | Zbl

[4] N. Ikeda, I. Shigekawa and S. Taniguchi: "The Malliavin calculus and long time asymptotics of certain Wiener integrals". Proc. Center for Math. Analysis, Australian National Univ., 9, (1985). | MR | Zbl

[5] N. Ikeda and S. Watanabe: "An introduction to Malliavin's calculus". Proc. Taniguchi Intern. Symp. on Stochastic Analysis, Katata and Kyoto, 1982, Kinskuniya/North-Holland, 1984. | MR | Zbl

[6] S. Kusuoka and D.W. Stroock: "The partial Malliavin calculus and its applications to nonlinear filtering". Stochastics, 12, 83-142 (1984). | MR | Zbl

[7] P. Malliavin: "Stochastic calculus of variations and hypoelliptic operators". In: Ito K. (ed.). Proc. Int. Symp. Stoch. Diff. Eq. Kyoto 1976, pp. 195-263. Tokyo: Kinskuniya-Wiley (1978). | Zbl

[8] P. Malliavin: "Sur certaines intégrales stochastiques oscillantes". C.R. Acad. Sci., Paris, 295, 295-300 (1982). | MR | Zbl

[9] P.A. Meyer: "Transformation de Riesz pour les lois gaussiennes". Lecture Notes in Math. 1059, 179-193 (1984). | Numdam | MR | Zbl

[10] D. Nualart and M. Zakai: "Generalized stochastic integrals and the Malliavin calculus". Probab. Th. Rel. Fields 73, 255-280 (1986). | MR | Zbl

[11] S. Watanabe: "Stochastic differential equations and Malliavin calculus". Tata Institute of Fundamental Research. Springer-Verlag, Berlin 1984. | MR | Zbl

[12] M. Zakai: "The Malliavin calculus". Acta Applicandae Math. 3,175-207 (1985). | MR | Zbl