Étude des transformations de Riesz dans les variétés riemanniennes à courbure de Ricci minorée
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 21 (1987), pp. 137-172.
@article{SPS_1987__21__137_0,
     author = {Bakry, Dominique},
     title = {\'Etude des transformations de {Riesz} dans les vari\'et\'es riemanniennes \`a courbure de {Ricci} minor\'ee},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {137--172},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {21},
     year = {1987},
     mrnumber = {941980},
     zbl = {0629.58018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__137_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bakry, Dominique
TI  - Étude des transformations de Riesz dans les variétés riemanniennes à courbure de Ricci minorée
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1987
SP  - 137
EP  - 172
VL  - 21
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__137_0/
LA  - fr
ID  - SPS_1987__21__137_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bakry, Dominique
%T Étude des transformations de Riesz dans les variétés riemanniennes à courbure de Ricci minorée
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1987
%P 137-172
%V 21
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%U http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__137_0/
%G fr
%F SPS_1987__21__137_0
Bakry, Dominique. Étude des transformations de Riesz dans les variétés riemanniennes à courbure de Ricci minorée. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 21 (1987), pp. 137-172. http://www.numdam.org/item/SPS_1987__21__137_0/

[B1] D. Bakry, Transformations de Riesz pour les semigroupes symétriques, Sém.Prob. XIX, p.179-206 ; Lect. Notes in Math. n°1123, Springer 1985.

[B2]D. Bakry, Un critère de non explosion pour certaines diffusions sur une variété riemannienne complète, C.R.Acad.Sc.Paris, t.303, série I, n°1, P.23-26, 1986. | MR | Zbl

[E] D. Elworthy, Stochastic methods and differential geometry, Sém.Bourbaki, 80/81, n° 567. | Numdam | Zbl

[F] M. Fukushima, Dirichlet forms and Markov processes, North Holland, Kodansha, 1980. | MR | Zbl

[G] M. Gaffney, A special Stokes'theorem for complete Riemannian manifolds, Ann. of Math. 60, p.458-466, 1954. | MR | Zbl

[L] N. Lohoué, Comparaison des champs de vecteurs et des puissances du laplacien sur une variété riemannienne à courbure non positive, J.Funct.Anal. 61, p.164-201, 1985. | MR | Zbl

[Li] A. Lichnerowicz, Géométrie des groupes de transformation,Dunod, Paris, 1958. | MR | Zbl

[Li2] A. Lichnerowicz, Propagateurs et commutateurs en relativité générale, Inst. Hautes Etudes Sci., Publ. Math.10, p.293-344, 1961. | Numdam | MR | Zbl

[LLP]E. Lenglart, D. Lépingle, M. Pratelli, Présentation unifiée de certaines inégalités de théorie des martingales, Sém.Prob. XIV, p.26-48, Lect. Notes in Math. n°784, Springer 1980. | Numdam | MR | Zbl

[M1] P.A. Meyer, Transformations de Riesz pour les lois gaussiennes, Sém. Prob. XVIII, p. 179-193, Lect.Notes in Math. n°1059, Springer 1983. | Numdam | MR | Zbl

[M2] P.A. Meyer, Démonstration probabiliste de certaines inégalités de Littlewood-Paley, Sém. Prob. X, p.125-183, Lect.Notes in Math. n°511, Springer 1976. | Numdam | Zbl

[RS] M. Reed, B. Simon, Methods of modern mathematical physics II, Academic Press, New York, 1975. | MR | Zbl

[dR] G. De Rahm, Variétés différentiables, Hermann, Paris, 1960.

[S] R. Strichartz, Analysis of the Laplacian on the complete Riemannian manifold, J.funct. Anal.52, p.48-79, 1983. | MR | Zbl

[St] E. Stein, Topics in harmonic analysis related to the Littlewood-Paley theory, Ann.Math.Study63, Princeton 1970. | MR | Zbl