L'exponentielle stochastique des groupes de Lie
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 20 (1986), p. 352-374
@article{SPS_1986__20__352_0,
     author = {Hakim-Dowek, M. and L\'epingle, Dominique},
     title = {L'exponentielle stochastique des groupes de Lie},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {20},
     year = {1986},
     pages = {352-374},
     zbl = {0609.60009},
     mrnumber = {942031},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1986__20__352_0}
}
Hakim-Dowek, M.; Lépingle, Dominique. L'exponentielle stochastique des groupes de Lie. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 20 (1986) pp. 352-374. http://www.numdam.org/item/SPS_1986__20__352_0/

[1] Bismut (J.M.). Mécanique aléatoire. L.N. in M. 866,Springer 1981. | Zbl 0457.60002

[2] Darling (R.W.R.). Martingales in manifolds. Definitions, examples, and behaviour under maps. Sém. Proba. XVI. Supplément. L.N. in M. 921, p.217-236,Springer 1982. | Numdam | MR 658727 | Zbl 0482.58035

[3] Darling (R.W.R.).Approximating Ito integrals of Differential Forms and Geodesic Deviation. Z.W. 65, p.563-572,1984. | MR 736146 | Zbl 0519.60053

[4] Elworthy (K.D.). Stochastic Differential Equations on Manifolds. Cambridge University Press, 1982. | MR 675100 | Zbl 0514.58001

[5] Emery (M.). Stabilité des solutions des équations différentielles stochastiques ; application aux intégrales multiplicatives stochastiques. Z.W. 41, p.241-262,1978. | MR 464400 | Zbl 0351.60054

[6] Emery (M.). En marge de l'exposé de Meyer: "Géométrie différentielle stochastique". Sém. Proba. XVI. Supplément. L.N. in M. 921, p.208-216, Springer 1982. | Numdam | MR 658726 | Zbl 0547.58042

[7] Gaveau (B.).Principe de moindre action, propagation de la chaleur et estimées sous-elliptiques sur certains groupes nilpotents. Acta mathematica 139, p.95-153,1977. | MR 461589 | Zbl 0366.22010

[8] He (S.W.),Yan (J.A.), Zheng (W.A.). Sur la convergence des semi-martingales continues dans Rn et des martingales dans une variété. Sém. Proba. XVII. L.N. in M. 986, p.179-184,Springer 1983. | Numdam | MR 770409 | Zbl 0512.60031

[9] Ibero (M.). Intégrales stochastiques multiplicatives et construction de diffusions sur un groupe de Lie. Bull.Sc.Math. 100, p.175-191,1976. | MR 517986 | Zbl 0337.60052

[10] Ikeda (N.),Manabe (S.). Stochastic integral of differential forms and its applications. Stochastic Analysis. Academic Press, p.175-185,1978. | MR 517241 | Zbl 0451.60060

[11] Ikeda (N.),Watanabe (S.). Stochastic Differential Equations and Diffusion Processes. North Holland, 1981. | MR 637061 | Zbl 0495.60005

[12] Ito (K.). Brownian Motions on a Lie Group. Proc. Japan Acad. 26, p.4-10,1950. | MR 46603 | Zbl 0041.45703

[13] Karandikar (R.L.). Multiplicative decomposition of non singular matrix valued continuous semimartingales. Ann. Proba. 10, p.1088-1091,1982. | MR 672313 | Zbl 0505.60069

[14] Karandikar (R.L.). Girsanov type formula for a Lie group valued Brownian motion. Sém. Proba. XVII. L.N. in M. 986, p.198-204,Springer 1983. | Numdam | MR 770412 | Zbl 0507.60032

[15] Malliavin (P.). Géométrie différentielle stochastique. Les Presses de l'Université de Montréal, 1978. | MR 540035 | Zbl 0393.60062

[16] Mckean (H.P.). Brownian Motion on the 3-Dimensional Rotation Group. MK 33, p.25-38,1960. | Zbl 0107.12505

[17] Mckean (H.P.). Stochastic Integrals. Academic Press, 1969. | MR 247684 | Zbl 0191.46603

[18] Meyer (P.A.). Géométrie stochastique sans larmes. Sém. Proba. XV. L.N. in M. 850, p.44-102,1981. | Numdam | MR 622555 | Zbl 0459.60046

[19] Meyer (P.A.). Géométrie différentielle stochastique (bis). Sém. Proba. XVI. Supplément. L.N. in M. 921,p.165-207,Springer 1982. | Numdam | MR 658725 | Zbl 0539.58039

[20] Perrin (F.). Etude mathématique du mouvement brownien de rotation. Ann. Ecole Normale Sup. 45, p.1-51,1928. | JFM 54.0993.05 | Numdam

[21] Schwartz (L.). Semi-martingales sur des variétés et martingales conformes sur des variétés analytiques complexes. L.N. in M. 780,Springer 1980. | MR 575167 | Zbl 0433.60047

[22] Schwartz (L.). Géométrie différentielle du 2ème ordre, semi-martingales et équations différentielles stochastiques sur une variété différentielle. Sém. Proba. XVI. Supplément.L.N. in M. 921, p.1-148,Springer 1982. | Numdam | MR 658722 | Zbl 0482.58034

[23] Shigekawa (I.). Transformations of the Brownian Motion on a Riemannian Symmetric Space. Z.W. 65, p.493-522,1984. | MR 736143 | Zbl 0518.60087

[24] Yosida (K.). Brownian Motion in a Homogeneous Space. Pacific J. Math. 2, p.263-296,1952. | MR 50817 | Zbl 0046.35407

[25] Zheng (W.A.). Sur la convergence des martingales dans une variété riemannienne. Z.W. 63, p.511-515,1983. | MR 705621