Géométrie stochastique sans larmes, I
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 15 (1981), pp. 44-102.
@article{SPS_1981__15__44_0,
     author = {Meyer, Paul-Andr\'e},
     title = {G\'eom\'etrie stochastique sans larmes, {I}},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {44--102},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {15},
     year = {1981},
     zbl = {0459.60046},
     mrnumber = {622555},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1981__15__44_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Meyer, Paul-André
TI  - Géométrie stochastique sans larmes, I
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 44
EP  - 102
VL  - 15
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1981__15__44_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0459.60046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=622555
LA  - fr
ID  - SPS_1981__15__44_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Meyer, Paul-André
%T Géométrie stochastique sans larmes, I
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1981
%P 44-102
%V 15
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1981__15__44_0
Meyer, Paul-André. Géométrie stochastique sans larmes, I. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 15 (1981), pp. 44-102. http://www.numdam.org/item/SPS_1981__15__44_0/

Helgason (S.). Differential Geometry and Symmetric Spaces. Acad. Press 1962. | MR | Zbl

Dombrowski (P.). Geometry of the tangent bundle. J. Reine Angew. Math. 210, 1962, p. 73-88. | MR | Zbl

Grifone (J.). Structure presque-tangente et cormexions. Ann. Inst. Fourier, 22-1, 1972, p. 287-344. | Numdam | MR | Zbl

Bismut (J.). [1]. Principes de mécanique aléatoire. A paraitre.

----- [2]. Notes aux CR, t. 290, 1980 : Formulation géométrique du calcul d'Ito, relèvement de connexions et calcul des variations (p.427-429) ; Flots stochastiques et formule d'Ito-Stratonovich généralisée (p. 483-486) ; Intégrales stochastiques non monotones et calcul différentiel stochastique ( p. 625-628 ).

--- [3]. A generalized formula of Ito on stochastic flows. Prepubl. Orsay, Mars 1980.

--- [4]. Martingales, the Malliavin calculus and hypoellipticity under general Hörmander conditions. A paraître, Proceedings of the LMS Symposium on stochastic differential equations, Durham, Juillet 1980 ( LN in Math. ? ).

Dynkin (E.B.). Diffusion of tensors. Dokl. A.N. SSSR, 179, 1968. Traduction anglaise, 9, 1968, p. 532-535. | MR | Zbl

Ikeda (N.) et Manabe (S.). Integral of differential forms along paths of diffusion processes. Publ. RIMS, Kyoto Univ. 15, 1979, p. 827-852. | MR | Zbl

Ikeda (N.) et Watanabe (S.). Stochastic differential equations and diffusion processes. A paraître.

Ito (K.). [1]. The brownian motion and tensor fields in riemannian geometry. Proc. Int. Congress Math., Stockholm 1962, p. 536-539. | MR | Zbl

--- [2]. Stochastic parallel displacement. Proc. Victoria Conf. 1974, LN 451, p. 1-7. | MR | Zbl

Malliavin (P.). [1]. Géométrie différentielle stochastique. Presses de l'Université de Montréal, 1978. | MR | Zbl

--- [2]. Stochastic calculus of variations and hypoelliptic operators. Proc. Int. Conf. on SDE, Kyoto, 1976, p. 195-263 ( distr. Wiley, 1978 ). | Zbl

- -- [3]. Notes aux CRAS, Paris. Paramétrix trajectorielle pour un opérateur hypoelliptique et repère mobile stochastique ( t.281, 1975, p. 241). Un principe de transfert et son application au calcul des variations ( t.284, 1977, p. 187 ). Champs de Jacobi stochastiques ( t. 285, 1977, p. 789 ).

Schwartz (L.). [1]. Bemimartingales sur des variétés, et martingales conformes sur des variétés analytiques complexes. Lecture Notes in M. 780, 1980. | MR | Zbl

--- [2]. Articles à paraître. ( titre provisoire : Equations différentielles stochastiques sur des variétés. Relèvements des éq. diff. stoch. et des semimartingales par des connexions ).

Taylor (J.C.). Some remarks on Malliavin's comparison lemma and related topics. Sem. Prob. XII, 1978, p. 446-456, LN. 649. | Numdam | MR | Zbl

Ycr (M.). [1]. Formule de Cauchy relative à certains lacets browniens. Bull. SMF 105, 1977, p. 3-31. | Numdam | MR | Zbl

---. [2]. Sur quelques approximations d'intégrales stochastiques. Sém. Prob. XI, 1977, p. 518-528. | Numdam | MR | Zbl