Meyer, Paul-André
Géométrie stochastique sans larmes, I
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Tome 15 (1981) , p. 44-102
SPS 1505 | Zbl 0459.60046 | MR 622555 | 22 citations dans Numdam
⇒ partie suivante Géométrie différentielle stochastique, II
⇒ un erratum à cet article Géométrie différentielle stochastique, II
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SPS_1981__15__44_0

Bibliographie

Helgason (S.). Differential Geometry and Symmetric Spaces. Acad. Press 1962. MR 145455 | Zbl 0111.18101

Dombrowski (P.). Geometry of the tangent bundle. J. Reine Angew. Math. 210, 1962, p. 73-88. MR 141050 | Zbl 0105.16002

Grifone (J.). Structure presque-tangente et cormexions. Ann. Inst. Fourier, 22-1, 1972, p. 287-344. Numdam | MR 336636 | Zbl 0219.53032

Bismut (J.). [1]. Principes de mécanique aléatoire. A paraitre.

----- [2]. Notes aux CR, t. 290, 1980 : Formulation géométrique du calcul d'Ito, relèvement de connexions et calcul des variations (p.427-429) ; Flots stochastiques et formule d'Ito-Stratonovich généralisée (p. 483-486) ; Intégrales stochastiques non monotones et calcul différentiel stochastique ( p. 625-628 ).

--- [3]. A generalized formula of Ito on stochastic flows. Prepubl. Orsay, Mars 1980.

--- [4]. Martingales, the Malliavin calculus and hypoellipticity under general Hörmander conditions. A paraître, Proceedings of the LMS Symposium on stochastic differential equations, Durham, Juillet 1980 ( LN in Math. ? ).

Dynkin (E.B.). Diffusion of tensors. Dokl. A.N. SSSR, 179, 1968. Traduction anglaise, 9, 1968, p. 532-535. MR 234523 | Zbl 0188.27002

Ikeda (N.) et Manabe (S.). Integral of differential forms along paths of diffusion processes. Publ. RIMS, Kyoto Univ. 15, 1979, p. 827-852. MR 566084 | Zbl 0462.60056

Ikeda (N.) et Watanabe (S.). Stochastic differential equations and diffusion processes. A paraître.

Ito (K.). [1]. The brownian motion and tensor fields in riemannian geometry. Proc. Int. Congress Math., Stockholm 1962, p. 536-539. MR 176500 | Zbl 0116.36105

--- [2]. Stochastic parallel displacement. Proc. Victoria Conf. 1974, LN 451, p. 1-7. MR 394905 | Zbl 0308.60027

Malliavin (P.). [1]. Géométrie différentielle stochastique. Presses de l'Université de Montréal, 1978. MR 540035 | Zbl 0393.60062

--- [2]. Stochastic calculus of variations and hypoelliptic operators. Proc. Int. Conf. on SDE, Kyoto, 1976, p. 195-263 ( distr. Wiley, 1978 ). Zbl 0411.60060

- -- [3]. Notes aux CRAS, Paris. Paramétrix trajectorielle pour un opérateur hypoelliptique et repère mobile stochastique ( t.281, 1975, p. 241). Un principe de transfert et son application au calcul des variations ( t.284, 1977, p. 187 ). Champs de Jacobi stochastiques ( t. 285, 1977, p. 789 ).

Schwartz (L.). [1]. Bemimartingales sur des variétés, et martingales conformes sur des variétés analytiques complexes. Lecture Notes in M. 780, 1980. MR 599027 | Zbl 0433.60047

--- [2]. Articles à paraître. ( titre provisoire : Equations différentielles stochastiques sur des variétés. Relèvements des éq. diff. stoch. et des semimartingales par des connexions ).

Taylor (J.C.). Some remarks on Malliavin's comparison lemma and related topics. Sem. Prob. XII, 1978, p. 446-456, LN. 649. Numdam | MR 520019 | Zbl 0382.60083

Ycr (M.). [1]. Formule de Cauchy relative à certains lacets browniens. Bull. SMF 105, 1977, p. 3-31. Numdam | MR 494477 | Zbl 0375.60068

---. [2]. Sur quelques approximations d'intégrales stochastiques. Sém. Prob. XI, 1977, p. 518-528. Numdam | MR 448556 | Zbl 0367.60058