Présentation unifiée de certaines inégalités de la théorie des martingales
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 14 (1980), pp. 26-48.
@article{SPS_1980__14__26_0,
     author = {Lenglart, \'Erik and L\'epingle, Dominique and Pratelli, Maurizio},
     title = {Pr\'esentation unifi\'ee de certaines in\'egalit\'es de la th\'eorie des martingales},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {26--48},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {14},
     year = {1980},
     zbl = {0427.60042},
     mrnumber = {580107},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__26_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lenglart, Érik
AU  - Lépingle, Dominique
AU  - Pratelli, Maurizio
TI  - Présentation unifiée de certaines inégalités de la théorie des martingales
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 26
EP  - 48
VL  - 14
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__26_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0427.60042
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=580107
LA  - fr
ID  - SPS_1980__14__26_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lenglart, Érik
%A Lépingle, Dominique
%A Pratelli, Maurizio
%T Présentation unifiée de certaines inégalités de la théorie des martingales
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1980
%P 26-48
%V 14
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1980__14__26_0
Lenglart, Érik; Lépingle, Dominique; Pratelli, Maurizio. Présentation unifiée de certaines inégalités de la théorie des martingales. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 14 (1980), pp. 26-48. http://www.numdam.org/item/SPS_1980__14__26_0/

[1] D.L. Burkholder. Distribution function inequalities for martingales. Ann. Prob. 1 ( 1973 ) p. 19-42 | MR | Zbl

[2] D.L. Burkholder. One-sided maximal functions and Hp. J. Funct. Anal. 18 ( 1975 ) p. 429-454 | MR | Zbl

[3] D.L. Burkholder, R.F. Gundy. Extrapolation and interpolation of quasi-linear operators on martingales. Acta Math. 124 ( 1970 ) p. 249-304 | MR | Zbl

[4] L. Chevalier. Un nouveau type d'inégalités pour les martingales discrètes. A paraitre in Z. Wahrscheinlichkeitstheorie verw. Gebiete | MR | Zbl

[5] B.J. Davis. On the integrability of the martingale square function. Israel J. of Math. 8 ( 1970 ) p. 187-190 | MR | Zbl

[6] C. Dellacherie. Majorations de martingales et processus croissants. Sém. de Probabilités XIII , Lect. Notes in Math. Springer-Verlag 1979

[7] A. Garsia. Martingale inequalities. Seminar notes on recent progresseBenjamin, Reading 1973 | MR | Zbl

[8] E. Lenglart. Relation de domination entre deux processus. Ann. I. H. P. 13 ( 1977 ) p. 171-179 | Numdam | MR | Zbl

[9] M. Metivier, J. Pellaumail. Une formule de majoration pour martingales. C.R.A.S. Paris Série A, t. 275 ( 1977 ) p.685-688 | MR | Zbl

[10] P.A. Meyer. Martingales and stochastic integrals I. Lect. Notes in Math. 284. Springer-Verlag 1972. | MR | Zbl

[11] P.A. Meyer. Un cours sur les intégrales stochastiques. Sém. de Probabilités X Lecture Notes in Math. 511 Springer-Verlag 1976 | Numdam | MR | Zbl

[12] J. Neveu. Martingales à temps discret. Masson 1972 | MR

[13] M. Pratelli. Sur certains espaces de martingales localement de carré intégrable. Sém. de Probabilités X. Lect. Notes in Math. 511. Springer-Verlag 1976 | Numdam | MR | Zbl

[14] M. Yor. Les inégalités de sous-martingales comme conséquence de la relation de domination. Stochastics - Vol 3 - 1979. | MR | Zbl