Une inégalité pour martingales à indices multiples et ses applications
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 4 (1970), pp. 1-27.
@article{SPS_1970__4__1_0,
     author = {Cairoli, Renzo},
     title = {Une in\'egalit\'e pour martingales \`a indices multiples et ses applications},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     pages = {1--27},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {4},
     year = {1970},
     zbl = {0218.60045},
     mrnumber = {270424},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1970__4__1_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cairoli, Renzo
TI  - Une inégalité pour martingales à indices multiples et ses applications
JO  - Séminaire de probabilités de Strasbourg
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 1
EP  - 27
VL  - 4
PB  - Springer - Lecture Notes in Mathematics
UR  - http://www.numdam.org/item/SPS_1970__4__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0218.60045
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=270424
LA  - fr
ID  - SPS_1970__4__1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cairoli, Renzo
%T Une inégalité pour martingales à indices multiples et ses applications
%J Séminaire de probabilités de Strasbourg
%D 1970
%P 1-27
%V 4
%I Springer - Lecture Notes in Mathematics
%G fr
%F SPS_1970__4__1_0
Cairoli, Renzo. Une inégalité pour martingales à indices multiples et ses applications. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 4 (1970), pp. 1-27. http://www.numdam.org/item/SPS_1970__4__1_0/

[1] J.L. Doob, Stochastic processes, J. Wiley, New York, 1953. | MR | Zbl

[2] P.A. Meyer, Probabilités et potentiel, Hermann, Paris, 1966. | MR | Zbl

[3] B. Jessen, J. Marcinkiewicz et A. Zygmund, Note on the differentiability of multiple integrals, Fund. Math., 25, 1935, p. 217-234. | JFM | Zbl

[4] M. Brelot et J.L. Doob, Limites angulaires et limites fines, Ann. Inst. Fourier, 13, 1963, p. 395-415. | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Zygmund, Trigonometric Series, Cambridge University Press, 1959. | Zbl

[6] H. Kunita et T. Watanabe, Markov processes and Martin boundaries I, Illinois J. Math., 9, 1965, p. 485-526. | MR | Zbl

[7] P.A. Meyer, Processus de Markov: la frontière de Martin, Lecture Notes in Math., 77, Springer Verlag, Berlin, 1968. | MR | Zbl

[8] R. Cairoli, Une représentation intégrale pour fonctions séparément excessives, Ann. Inst. Fourier, 18, 1968, p. 317-338. | Numdam | MR | Zbl

[9] J.L. Doob, Probability methods applied to the first boundary value problem, Proc. third Berkeley Symp., vol. 2, 1956, p. 49-80. | MR | Zbl

[10] H. Föllmer, Feine Toplogie am Martinrand eines Standardprozesses, Thèse, Université de Erlangen-Nürnberg, 1968.

[11] J.L. Doob, Conditional Brownian motion and the boundary limits of harmonic functions, Bull. Soc. math. France, 85, 1957, p.431-458. | Numdam | MR | Zbl

[12] R. Cairoli, Sur une classe de fonctions séparément excessives, Comptes rendus, 267, série A, 1968, p. 412-414. | MR | Zbl

[13] A. Zygmund, On the differentiability of multiple integrals, Fund. Math., 23, 1934, p. 143-149. | JFM | Zbl

[14] S. Saks, Remark on the differentiability of the Lebesgue indefinite integral, Fund. Math., 22, 1934, p. 257-261. | JFM | Zbl

[15] J.B. Walsh, Probability and a Dirichlet problem for multiply superharmonic functions, Thèse, Illinois University, 1966.

[16] J.L. Doob, Some classical function theory theorems and their moder versions, Ann. Inst. Fourier, 15, 1965, p. 113-136. | Numdam | MR | Zbl