Les théories de dualité
Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 3 (1935-1936), Talk no. 4, 16 p.
@article{SMJ_1935-1936__3__A4_0,
     author = {Chevalley, Claude},
     title = {Les th\'eories de dualit\'e},
     journal = {S\'eminaire de Math\'ematiques dit de Julia},
     note = {talk:4},
     pages = {1--16},
     publisher = {\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     volume = {3},
     year = {1935-1936},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SMJ_1935-1936__3__A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chevalley, Claude
TI  - Les théories de dualité
JO  - Séminaire de Mathématiques dit de Julia
N1  - talk:4
PY  - 1935-1936
SP  - 1
EP  - 16
VL  - 3
PB  - École Normale Supérieure
UR  - http://www.numdam.org/item/SMJ_1935-1936__3__A4_0/
LA  - fr
ID  - SMJ_1935-1936__3__A4_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chevalley, Claude
%T Les théories de dualité
%J Séminaire de Mathématiques dit de Julia
%Z talk:4
%D 1935-1936
%P 1-16
%V 3
%I École Normale Supérieure
%U http://www.numdam.org/item/SMJ_1935-1936__3__A4_0/
%G fr
%F SMJ_1935-1936__3__A4_0
Chevalley, Claude. Les théories de dualité. Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 3 (1935-1936), Talk no. 4, 16 p. http://www.numdam.org/item/SMJ_1935-1936__3__A4_0/

Pontrjagin, theory of topological commutative groups, Ann. of Math., 1934 | JFM | Zbl

Pontrjagin divers articles de généralisation parus dans les Amer. Journ. of Math. en 1934/35 (van Kampen, Alexander)

A. Weil Méthodes intégrales en théorie des groupes A paraitre prochainement

Lefschetz Topology (Cambr. Coll.)

Tucker An abstract approach to manifolds, Ann. of Math.34 | JFM | Zbl

Pontrjagin Die Algebraische Struktur der Topol. Dualitäts-satze, Math. Ann.105, 1931

Alexander On the chains of a complex and their duals Proc. of the Nat. Acad. of Sciences, 1935. | JFM | Zbl