Dualité en calcul des variations et application aux hypersurfaces minimales
Séminaire Jean Leray (1971), Talk no. 1, 9 p.
@article{SJL_1971____A1_0,
     author = {Temam, Roger},
     title = {Dualit\'e en calcul des variations et application aux hypersurfaces minimales},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     year = {1971},
     note = {talk:1},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1971____A1_0}
}
Temam, Roger. Dualité en calcul des variations et application aux hypersurfaces minimales. Séminaire Jean Leray (1971), Talk no. 1, 9 p. http://www.numdam.org/item/SJL_1971____A1_0/

[1] E. Bombieri, E. De Giorgi, M. Miranda. Una maggiorazione a priori relative alle ipersuperfici minimali non parametriche. Arch. Rat. Mech. Anal., 32, 1969, p. 255-267. | MR 248647 | Zbl 0184.32803

[2 ] Courant, Hilbert. Methods of Mathematical physics, Interscience publisher. | Zbl 0051.28802

[3] E. De Giorgi. Sulla differenziabilita e l'analiticitá delle estremali degli integrali multipli regolari. Memorie delle Acc. Sci. Torino, S. 3, t. 3, 1957, p. 25-43. | MR 93649 | Zbl 0084.31901

[4] E. De Giorgi. Nouveaux résultats dans la théorie des hypersurfaces minima. Conf. faites au College de France, Juin 1970.

[5] W. Fenchel. Convex cones, sets and functions. Lecture Notes, Princeton, 1953. | Zbl 0053.12203

[6] E. Hopf. Über den funktionalen, insbesondere den analytischen charakter, der Lösungen elliptischer differentialgleichungen zweiter ordnung. Math. Z., 34, 1931, p. 194-233. | JFM 57.0556.01 | MR 1545250

[7] Jenkin, J. Serrin. Variational problems of minimal surface type, I, II, III. Arch. Rat. Mech. Anal. 12, 1963, p. 185-212; 21, 1966, p. 321-342; 29, 1968, p. 304-322. | MR 145194 | Zbl 0122.39602

[8] J.J. Kohn, L. Nirenberg. Degenerate elliptic parabolic équations of second order. Comm. pure Appl. Math. XX, 1967, p. 797-872. | MR 234118 | Zbl 0153.14503

[9] O.A. Ladyzenskaya, N.N. Uralceva. Equations aux dérivées partielles de type elliptique. Dunod, Paris, 1968. | MR 239273 | Zbl 0164.13001

[10] O.A. Ladyzenskaya, N.N. Uralceva. Local estimates for gradients of solutions of non-uniformily elliptic and parabolic equations. Comm. Pure Appl. Math., XVIII, 1970, p. 677-703. | MR 265745 | Zbl 0193.07202

[11] J.L. Lions. Problèmes aux limites. Presses de l'Univ. de Montréal, 1962. | Zbl 0143.14003

[12] J.L. Lions. Quelques méthodes de résolution des équations aux dérivées partielles non linéaires. Dunod-Gauthier-Viliars, Paris, 1969 | MR 259693 | Zbl 0189.40603

[13] J.J. Moreau. Fonctionnelles convexes. Séminaire sur les équations aux dérivées partielles, Collège de France, 1966.

[14] C.B. Morrey. Multiple integrals in the calculus of variations. Springer-Verlag, Berlin-New-York, 1966. | MR 202511 | Zbl 0142.38701

[15] R.T. Rockafellar. Duality and stability in extremum problems involving convex functions. Pac. J. of Math., 21, 1967, p. 167-187. | MR 211759 | Zbl 0154.44902

[16] R.T. Rockafellar. Convex analysis. Princeton University Press, 1970. | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[17] R. Temam. Remarques sur la dualité en calcul des variations. C.R. Acad. Sci., Paris, 270, 1970, p. 754-757. | MR 259710 | Zbl 0189.42001

[18] R. Temam. Calcul des variations. Cours de 3ème cycle, Fac . Sc. d'Orsay, 1970, à paraître.

[19] R. Temam. Solution généralisée de certaines équations du type hypersurfaces minimales, à paraître. | Zbl 0252.49002