Quelques problèmes au bord, du type mixte, pour des équations hyperboliques
Séminaire Jean Leray, no. 1 (1966-1967), pp. 23-60.
corrected-by Errata
@article{SJL_1966-1967___1_23_0,
     author = {Mizohata, S.},
     title = {Quelques probl\`emes au bord, du type mixte, pour des \'equations hyperboliques},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     pages = {23--60},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {1},
     year = {1966-1967},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SJL_1966-1967___1_23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mizohata, S.
TI  - Quelques problèmes au bord, du type mixte, pour des équations hyperboliques
JO  - Séminaire Jean Leray
PY  - 1966-1967
SP  - 23
EP  - 60
IS  - 1
PB  - Collège de France
UR  - http://www.numdam.org/item/SJL_1966-1967___1_23_0/
LA  - fr
ID  - SJL_1966-1967___1_23_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Mizohata, S.
%T Quelques problèmes au bord, du type mixte, pour des équations hyperboliques
%J Séminaire Jean Leray
%D 1966-1967
%P 23-60
%N 1
%I Collège de France
%U http://www.numdam.org/item/SJL_1966-1967___1_23_0/
%G fr
%F SJL_1966-1967___1_23_0
Mizohata, S. Quelques problèmes au bord, du type mixte, pour des équations hyperboliques. Séminaire Jean Leray, no. 1 (1966-1967), pp. 23-60. http://www.numdam.org/item/SJL_1966-1967___1_23_0/

[1] S. Agmon, Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques d'ordre supérieur, Colloques sur les équations aux dérivées partielles, C.N.R.S. (1962) 13-18. | MR | Zbl

[2] M.S. Agronovic, Positive problems of mixed type for certain hyperbolic systems. Dokl. Akad. Nauk U.S.S.R., 167 (1966), 539-542. | Zbl

[3] R. Arima, On general boundary value problem for parabolic equations, J. Math. Kyoto Univ. 4 (1964), 207-244. | MR | Zbl

[4] F. Browder, On the spectral theory of elliptic partial differential operators, I, Math. Ann. 142 (1961), 22-130. | EuDML | MR | Zbl

[5] A.P. Calder-A. Zygmund, Singular integral operators and differential equations, Amer. J. Math. 79 (1957), 901-921. | MR | Zbl

[6] S.D. Eidelman, On fundamental solutions of parabolic systems, Mat. Sbornik, 38 (1956), 51-92. | MR

[7] K.O. Friedrichs, Symmetric positive linear differential equations, Comm. Pure Appl. Math. 11 (1958), 333-418. | MR | Zbl

[8] M. Krzyzanski -J. Schauder, Quasilineare Differentialgleichungen zweiter Ordnung vom hyperbolischen Typus. Gemischte Randwertaufgaben, Studia Math. 6 (1936), 162-189. | EuDML | JFM

[9] O.A. Lady, Problèmes mixtes pour les équations hyperboliques (en russe), (1953), Moscow.

[10] J.L. Lions, Une remarque sur les applications du théorème de Hille-Yosida, J. Math. Soc. Japan, 9 (1957), 62-70. | MR | Zbl

[11] S. Minakshisundaram, A generalisation of Epstein Zeta functions. Can. J. Math. 1 (1947), 320-326. | MR | Zbl

[12] R.S. Phillips, Dissipative operators and hyperbolic systems of partial differential equations, Trans. Amer. Math. Soc. 90 (1959), 193-254. | MR | Zbl

[13] M. Schechter, General boundary value problems for elliptic equations, Comm. Pure Appl. Math. 19 (1959) 457-486. | MR | Zbl

[14] K. Yosida, An operator theorical integration of the wave equations, J. Math. Soc. Japan, 8 (1956), 79-92. | MR | Zbl