Groupes d'homotopie des groupes de Lie, I
Séminaire Henri Cartan, Volume 2 (1949-1950), Talk no. 12, 8 p.
@article{SHC_1949-1950__2__A12_0,
     author = {Borel, A.},
     title = {Groupes d'homotopie des groupes de {Lie,} {I}},
     journal = {S\'eminaire Henri Cartan},
     note = {talk:12},
     pages = {1--8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1949-1950},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SHC_1949-1950__2__A12_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Borel, A.
TI  - Groupes d'homotopie des groupes de Lie, I
JO  - Séminaire Henri Cartan
N1  - talk:12
PY  - 1949-1950
SP  - 1
EP  - 8
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SHC_1949-1950__2__A12_0/
LA  - fr
ID  - SHC_1949-1950__2__A12_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Borel, A.
%T Groupes d'homotopie des groupes de Lie, I
%J Séminaire Henri Cartan
%Z talk:12
%D 1949-1950
%P 1-8
%V 2
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SHC_1949-1950__2__A12_0/
%G fr
%F SHC_1949-1950__2__A12_0
Borel, A. Groupes d'homotopie des groupes de Lie, I. Séminaire Henri Cartan, Volume 2 (1949-1950), Talk no. 12, 8 p. http://www.numdam.org/item/SHC_1949-1950__2__A12_0/

[1] H. Weyl. Theorie der Darstellung kontinuerlicher halbeinfacher Gruppen durch lineare Transformationen, II, Math. Zeitschrift, 24, 1925, Kap. III, p. 328-376. | EuDML | JFM | MR

[2] E. Cartan. La géométrie des groupes simples, Annali di Matematica, t. 4, 1927, p. 209-256 ; t. 5, 1928, p. 253-260. | JFM | MR

[3] E. Stiefel. Ueber eine Beziehung zwischen geschlossenen..., Comm. Math. helvetici, 14, 1941-42, p. 350-380. | EuDML | MR | Zbl

[4] E. Cartan. La topologie des groupes de Lie. Hermann 1936 ; et le volume de Selecta. | Zbl

[5] J.L. Koszul. C.R. Acad. Sci. Paris, t. 224 (1947) p. 251-253 ; et Thèse dans Bull. Soc. math. France, t. 78, (1950) p. 65-127. | MR | Zbl