Loi de Weyl presque sûre pour des opérateurs différentiels non-autoadjoints et estimations de résolvante près du bord de l’image du symbole
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2008-2009), Exposé no. 4, 18 p.
@article{SEDP_2008-2009____A4_0,
     author = {Bordeaux Montrieux, William},
     title = {Loi de {Weyl} presque s\^ure pour des op\'erateurs diff\'erentiels non-autoadjoints et estimations de r\'esolvante pr\`es du bord de l{\textquoteright}image du symbole},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:4},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2008-2009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2008-2009____A4_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bordeaux Montrieux, William
TI  - Loi de Weyl presque sûre pour des opérateurs différentiels non-autoadjoints et estimations de résolvante près du bord de l’image du symbole
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:4
PY  - 2008-2009
DA  - 2008-2009///
PB  - Centre de mathématiques Laurent Schwartz, École polytechnique
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_2008-2009____A4_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_2008-2009____A4_0
ER  - 
Bordeaux Montrieux, William. Loi de Weyl presque sûre pour des opérateurs différentiels non-autoadjoints et estimations de résolvante près du bord de l’image du symbole. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (2008-2009), Exposé no. 4, 18 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2008-2009____A4_0/

[1] W. Bordeaux Montrieux, Loi de Weyl presque sûre et résolvante pour des opérateurs différentiels non-autoadjoints, thèse, CMLS, Ecole Polytechnique, 2008.

[2] E.B. Davies, Semi-classical states for non-self-adjoint Schrodinger operators, Comm. Math. Phys. 200(1)(1999), 35-41. | MR 1671904 | Zbl 0921.47060

[3] M. Dimassi, J. Sjöstrand, Spectral Asymptotics in the Semi-Classical Limit, LMS LN 268, Cambrigde University Press (1999). | MR 1735654 | Zbl 0926.35002

[4] N. Dencker, J. Sjöstrand, M. Zworski, Pseudospectra of (pseudo) differential operators, Comm. Pure Appl. Math., 57(2004), 384-415. | MR 2020109 | Zbl 1054.35035

[5] M. Hager, Instabilité spectrale semiclassique pour des opérateurs non-autoadjoints I : un modèle, Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse Sér. 6, 15 no. 2 (2006), p. 243-280. | Numdam | MR 2244217 | Zbl 1131.34057

[6] M. Hager, Instabilité spectrale semiclassique d’opérateurs non-autoadjoints II : Ann. Henri Poincaré, 2006, vol 7, n°6, 1035-1064. | MR 2267057 | Zbl 1115.81032

[7] M. Hager, Instabilité spectrale semiclassique d’opérateurs non-autoadjoints, thèse, CMLS, Ecole Polytechnique, 2005. http://tel.ccsd.cnrs.fr/docs/00/04/87/08/PDF/tel-00010848.pdf

[8] M. Hager, J. Sjöstrand, Eigenvalue asymptotics for randomly perturbed non-selfadjoint operators, Math. Ann. 342 (2008), no. 1, 177-243. http://arxiv.org/abs/math/0601381 | MR 2415321 | Zbl 1151.35063

[9] B. Helffer, On spectral problems related to a time dependent model in superconductivity with electric current, Proceedings of the coference in PDE in Evian, Juin 2009, à paraître.

[10] J. Martinet, Sur les propriétés spectrales d’opérateurs non-autoadjoints provenant de la mécanique des fluides, Thèse de doctorat (en préparation).

[11] J. Sjöstrand, Resolvent estimates for non-self-adjoint operators via semi-groups, http://arxiv.org/abs/0906.0094

[12] J. Sjöstrand, Non-self-adjoint differential operators, spectral instability and random perturbations, Seville, Juin 2008, non-publié, Spectral properties of non-self-adjoint operators ; mini-cours au colloque des EDP à Evian, Juin 2009, à paraître.

[13] M. Zworski, L.C. Evans, Lectures on semiclassical analysis, version 0.3, http://math.berkeley.edu/~zworski/semiclassical.pdf

[14] L.N. Trefethen, Pseudospectra of linear operators, SIAM Rev. 39(3)(1997), 383-406. | MR 1469941 | Zbl 0896.15006

[15] M. Zworski, A remark on a paper of E.B Davies, Proceedings of the AMS 129 (1999), 2955-2957. | MR 1840099 | Zbl 0981.35107