Contrôle exact de l'équation de la chaleur
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Talk no. 7, 11 p.
@article{SEDP_1994-1995____A7_0,
     author = {Lebeau, Gilles and Robbiano, L.},
     title = {Contr\^ole exact de l'\'equation de la chaleur},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1994-1995},
     note = {talk:7},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A7_0}
}
Lebeau, G.; Robbiano, L. Contrôle exact de l'équation de la chaleur. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1994-1995), Talk no. 7, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A7_0/

[BLR] C. Bardos, G. Lebeau, J. Rauch: Sharp sufficient conditions for the observation, control and stabilization of waves from the boundary, SIAM J. Control Optim, Vol 30, (1992), 1024-1065. | MR 1178650 | Zbl 0786.93009

[FPZ] C. Fabre, J.-P. Puel, E. Zuazua: Contrôlabilité approchée de l'équation de la chaleur semi-linéaire, CRAS Paris, t. 315, Série 1, (1992), 807-812. | MR 1184907 | Zbl 0770.35009

[H] L. Hörmander: The Analysis of Linear Partial Differential Operators, Springer Verlag (1985). | Zbl 0601.35001

[LR] G. Lebeau, L. Robbiano: Contrôle exact de l'équation de la chaleur, à paraître dans Communication in Partial Differential Equations. | Zbl 0819.35071

[M] S. Mizohata: Unicité du prolongement des solutions pour quelques opérateurs différentiels paraboliques, Memoirs of Coll. of Sciences Univ. of Kyoto 31 (1958), 219-239. | MR 106347 | Zbl 0087.09303

[Ro] L. Robbiano: Fonction de coût et contrôle des solutions des équations hyperboliques, à paraître dans Asymptotic Analysis. | Zbl 0882.35015

[Ru] D. Russell: A unified Boundary Controllability Theory for Hyperbolic and Parabolic Partial Differential Equations, Studies in Applied Mathematics, Vol. 52, n° 3, (1973), 189-212. | MR 341256 | Zbl 0274.35041

[SS] J.-C. Saut, B. Scheurer: Unique continuation for some evolution equations, J. of Diff. Eq. 66 (1987), 118-139. | MR 871574 | Zbl 0631.35044

[Z] E. Zuazua: Controllability of the linear system of thermoelasticity, à paraître au Journal de Maths Pures et Appliquées. | Zbl 0846.93008