Positivité de l’irrégularité des D-modules
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 24, 11 p.
@article{SEDP_1993-1994____A25_0,
     author = {Laurent, Yves},
     title = {Positivit\'e de l{\textquoteright}irr\'egularit\'e des $D$-modules},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:24},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1993-1994},
     zbl = {0885.32008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A25_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laurent, Yves
TI  - Positivité de l’irrégularité des $D$-modules
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:24
PY  - 1993-1994
DA  - 1993-1994///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A25_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0885.32008
LA  - fr
ID  - SEDP_1993-1994____A25_0
ER  - 
Laurent, Y. Positivité de l’irrégularité des $D$-modules. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1993-1994), Exposé no. 24, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1993-1994____A25_0/

1 J.-E. Björk, Rings of differential operators, North-Holland, Amsterdam, 1979. | MR 549189 | Zbl 0499.13009

2 _, Analytic D-modules and applications, Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/ Boston/London, 1993. | MR 1232191 | Zbl 0805.32001

3 Y. Laurent, Irregular vanishing cycles of D-modules, à paraître.

4 _, Théorie de la deuxième microlocalisation dans le domaine complexe, Progress in Math., vol. 53, Birkhäuser, 1985. | MR 776973 | Zbl 0561.32013

5 _, Polygone de newton et b-fonctions pour les modules microdifférentiels, Ann. Ec. Norm. Sup. 4e série 20 (1987), 391-441. | Numdam | MR 925721 | Zbl 0646.58021

6 _, Vanishing cycles of D-modules, Inv. Math. 112 (1993), 491-539. | MR 1218322 | Zbl 0799.32031

7 Y. Laurent and Z. Mebkhout, Pentes algébriques et pentes analytiques d'un D-module, à paraître. | Numdam | Zbl 0944.14007

8 B. Malgrange, Sur les points singuliers des équations différentielles, L'Enseignement Mathématique 20 (1974), 147-176. | MR 368074 | Zbl 0299.34011

9 J.-P. Ramis, Théorèmes d'indices gevrey pour les équations différentielles ordinaires, Memoirs of the AMS 48 (1984), no. 296. | MR 733946 | Zbl 0555.47020

10 P. Schapira, Microdifferential systems in the complex domain, Grundlehren der Math., vol. 269, Springer, 1985. | MR 774228 | Zbl 0554.32022