Conditions d'hyperbolicité pour les systèmes à multiplicité constante, de rang pouvant varier
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1987-1988), Exposé no. 19, 11 p.
@article{SEDP_1987-1988____A19_0,
     author = {Vaillant, Jean},
     title = {Conditions d'hyperbolicit\'e pour les syst\`emes \`a multiplicit\'e constante, de rang pouvant varier},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:19},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1987-1988},
     zbl = {0684.35006},
     mrnumber = {1018191},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Vaillant, Jean
TI  - Conditions d'hyperbolicité pour les systèmes à multiplicité constante, de rang pouvant varier
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:19
PY  - 1987-1988
DA  - 1987-1988///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0684.35006
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1018191
LA  - fr
ID  - SEDP_1987-1988____A19_0
ER  - 
Vaillant, J. Conditions d'hyperbolicité pour les systèmes à multiplicité constante, de rang pouvant varier. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1987-1988), Exposé no. 19, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1987-1988____A19_0/

[1] R. Berzin et J. Vaillant, J. Math Pures Appliquées, 58, 1979, p 165-216. | MR 539219 | Zbl 0408.35063

[2] K. Kajitani, Public R.I.M.S. Kyoto, 15, 1979, p 519-550. | MR 555664 | Zbl 0446.35062

[3] W. Matsumoto, J. Maths, Kyoto Univ. 21 n° 102, 1981 p 47-84 et p 251-271.

[4] V.M. Petkov, Trans. Moscow, Math-Soc. 1980, Issue I.

[5] J. Vaillant, Annal. Inst. Fourier, 151, 1965, p 225-311. | Numdam | MR 190507

[6] J. Vaillant, Hyperbolic equations par F. COLOMBINI et M.K.V. Murthy, LONGMAN, 1985.

[7] J. Vaillant, C.R.Acad. Sc. Paris, 304, Serie I, 1987 p 379-384, 305, Série I, 1987, p377-380. | MR 889743

[8] J. Vaillant Colloque de PISE, 1987 à paraître dans PITMAN Séries, LONGMAN, 1988.

[9] J. Vaillant Un système en multiplicité 4..., Livre en l'honneur d'E. DE GIORGI, à paraître.