De la recherche pétrolière à la géométrie des espaces de Banach en passant par les paraproduits
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1985-1986), Talk no. 1, 11 p.
@article{SEDP_1985-1986____A1_0,
     author = {Meyer, Yves},
     title = {De la recherche p\'etroli\`ere \`a la g\'eom\'etrie des espaces de Banach en passant par les paraproduits},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1985-1986},
     note = {talk:1},
     zbl = {0604.46024},
     mrnumber = {874560},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A1_0}
}
Meyer, Y. De la recherche pétrolière à la géométrie des espaces de Banach en passant par les paraproduits. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1985-1986), Talk no. 1, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A1_0/

[1] J.M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires. Ann. Sc. E.N.S. 14 (1981) 209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[2] A.P. Calderon, A. Torchinsky, Parabolic maximal functions associated with a distribution, Advances in Mathematics, 16, 1, (1975) 1-64 et 24, 2, (1977), 101-171. | MR 450888 | Zbl 0315.46037

[3] L. Carleson, An explicit unconditional basis in H1, Bull. des Sciences Math., 104, (1980) 405-416. | MR 602408 | Zbl 0495.46020

[4] I. Daubechies, A. Grossmann, Y. Meyer, Painless non-orthogonal expansions (à paraître). | Zbl 0608.46014

[5] G. David, J.L. Journé, A boundedness criterion for generalized Calderon-Zygmund operators, Annals of Mathematics, 120 (1984) 371-397. | MR 763911 | Zbl 0567.47025

[6] M. Frazier, B. Jawerth, Decomposition of Besov spaces (Dept. of Mathematics, Washington University, St. Louis MO 63130 U.S.A.).

[7] P. Goupillaud, A. Grossmann, J. Morlet, Cycle octave and related transforms in seismic signal analysis, Geoexploration 23 (1984/ 1985) Elsevier Science Publishers, B.V. Amsterdam 85-102. | MR 849345

[8] A. Grossmann, and J. Morlet, Decomposition of Hardy functions into square integrable wavelets of constant shape SIAM J. Math. Anal. 15, 4, (1984). | MR 747432 | Zbl 0578.42007

[9] P.G. Lemarié, Continuité sur les espaces de Besov des opérateurs définis par des intégrales singulières (à paraître aux Annales de l'Institut Fourier). | Numdam | Zbl 0555.47032

[10] P.G. Lemarié, Thèse (c/o Mme Dumas, bâtiment 425, Faculté des Sciences, 91405 Orsay)

[11] B. Maurey, Isomorphismes entre espaces H1, Acta Mathematica, 145, 1-2, (1980) 79-120. | MR 586594 | Zbl 0509.46045

[12] Y. Meyer, Real analysis and operator theory, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 43 (1985) 219-235. | MR 812293 | Zbl 0591.47041

[13] Y. Meyer, La transformation en ondelettes et les nouveaux paraproduits (à paraître aux Actes du Colloque d'Analyse du CEREMADE, Paris-Dauphine).

[14] P. Wojtaszczyk, The Franklin system is an unconditional basis in H1, Arkiv för Matematik, 20, 293-300. | MR 686177 | Zbl 0534.46038