Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1985-1986), Talk no. 14, 9 p.
@article{SEDP_1985-1986____A14_0,
     author = {G\'erard, Christian},
     title = {Asymptotique des p\^oles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1985-1986},
     note = {talk:14},
     zbl = {0622.35054},
     mrnumber = {874573},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A14_0}
}
Gérard, C. Asymptotique des pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1985-1986), Talk no. 14, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A14_0/

[V] B.R. Vainberg: On the analytical properties of the resolvent for a certain class of operators pencils. Math U.S.S.R. Sbornik Vol 6 (1968) 241-273. | Zbl 0186.20804

[P] V. Petkov: Exposé au Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz 82-83. | Numdam

[HSj] B. Helffer, J. Sjöstrand: Multiple wells in the semi-classical limit I Com. in P.D.E. 9 (4) (1984), 337-408. | MR 740094 | Zbl 0546.35053

[I] M. Ikawa: Exposé au séminaire de Saint-Jean de Monts 1985.

[M] R.B. Melrose: Singularities and energy decay in acoustical scattering Duke Mathematical Journal vol.46 (1979) 43-59. | MR 523601 | Zbl 0415.35050

[BGR] C. Bardos, J.C. Guillot, J. Ralston: La relation de Poisson pour l'équation des ondes dans un ouvert non borné; Application à la théorie de la diffusion Com. in P.D.E. 7 (8) (1982) 905-958. | MR 668585 | Zbl 0496.35067

[G] C. Gérard: Développements asymptotiques pour les pôles de la matrice de scattering pour deux obstacles strictement convexes. A paraître.

[LP] P.D. Lax, R. Phillips: Scattering theory Academic Press. | MR 1037774 | Zbl 0186.16301