Propriétés d'oscillation des solutions de l'équation des ondes avec conditions de Dirichlet au bord
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Exposé no. 9, 13 p.
@article{SEDP_1984-1985____A9_0,
     author = {Haraux, Alain},
     title = {Propri\'et\'es d'oscillation des solutions de l'\'equation des ondes avec conditions de {Dirichlet} au bord},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:9},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1984-1985},
     zbl = {0581.35055},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Haraux, Alain
TI  - Propriétés d'oscillation des solutions de l'équation des ondes avec conditions de Dirichlet au bord
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:9
PY  - 1984-1985
DA  - 1984-1985///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0581.35055
LA  - fr
ID  - SEDP_1984-1985____A9_0
ER  - 
Haraux, A. Propriétés d'oscillation des solutions de l'équation des ondes avec conditions de Dirichlet au bord. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Exposé no. 9, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A9_0/

[1] L. Amerio, G. Prouse, Almost periodic functions and functional equations, Van Nostrand, New-York (1971). | MR 275061 | Zbl 0215.15701

[2] H. Brezis, J.M. Coron, L. Nirenberg, Free vibrations for a nonlinear wave equation and a theorem of P. Rabinowitz, C.P.A.M. 33 (1980), 667-689. | MR 586417 | Zbl 0484.35057

[3] T. Cazenave, A. Haraux, Propriétés oscillatoires des solutions de certaines équations des ondes semi-linéaires, C.R.A.S. Paris,t.298, Série I (1984), 449-452. | MR 750743 | Zbl 0571.35074

[4] T. Cazenave, A. Haraux, Oscillatory phenomena associated to semi-linear wave equations in one spatial dimension, à paraître. | Zbl 0628.35058

[5] T. Cazenave, A. Haraux, Some oscillation properties of the wave equation in several dimensions, à paraître. | Zbl 0656.35099

[6] A. Haraux, Nonlinear evolution equations-Global behavior of solutions, lecture notes in Maths n°841, Springer Verlag (1981). | MR 610796 | Zbl 0461.35002

[7] A. Haraux, V. Komornik, Oscillations of anharmonic Fourier series and the wave equation, à paraître. | Zbl 0612.35077

[8] Y. Meyer, Algebraic numbers and harmonic analysis,North-Holland publishing Co. (1970). | MR 485769 | Zbl 0267.43001

[9] Y. Meyer, communication orale du 26 Décembre 1984.

[10] Y. Meyer, Nombres premiers et vibrations. Séminaire Delange-Pisot- Poitou (1972). | Numdam | MR 397193 | Zbl 0338.35058