Scattering, transformations spectrales et équations d'évolution non linéaires
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1980-1981), Talk no. 22, 9 p.
@article{SEDP_1980-1981____A24_0,
     author = {Beals, R. and Coifman, R.},
     title = {Scattering, transformations spectrales et \'equations d'\'evolution non lin\'eaires},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:22},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1980-1981},
     zbl = {0475.35078},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A24_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Beals, R.
AU  - Coifman, R.
TI  - Scattering, transformations spectrales et équations d'évolution non linéaires
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:22
PY  - 1980-1981
DA  - 1980-1981///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A24_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0475.35078
LA  - fr
ID  - SEDP_1980-1981____A24_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Beals, R.
%A Coifman, R.
%T Scattering, transformations spectrales et équations d'évolution non linéaires
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:22
%D 1980-1981
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1980-1981____A24_0
Beals, R.; Coifman, R. Scattering, transformations spectrales et équations d'évolution non linéaires. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1980-1981), Talk no. 22, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A24_0/

[1] M.J. Ablowitz, D.J. Kaup, A.C. Newell, H. Segur: The inverse scattering transform - Fourier analysis for nonlinear problems. Studies in Appl. Math. 53(1974), 249-315. | MR | Zbl

[2] B.A. Dubrovin, V.B. Matveev, S.P. Novikov: Nonlinear equations of K d V type,finite-zone linear operators, and Abelian varieties. Russian Math. Surveys. (1976) 59-146. | Zbl

[3] V.E. Zakharov and A.B. Shabat: Soviet Physics J.E.T.P. 34 (1972) 62-69. | MR