Prolongement méromorphe de f λ , et division des distributions, d’après I. N. Bernstein
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Talk no. 9, 16 p.
@article{SEDP_1973-1974____A8_0,
     author = {Kantor, J. M.},
     title = {Prolongement m\'eromorphe de $f^\lambda $, et division des distributions, d{\textquoteright}apr\`es {I.} {N.} {Bernstein}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:9},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1973-1974},
     zbl = {0296.46041},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kantor, J. M.
TI  - Prolongement méromorphe de $f^\lambda $, et division des distributions, d’après I. N. Bernstein
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:9
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0296.46041
LA  - fr
ID  - SEDP_1973-1974____A8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kantor, J. M.
%T Prolongement méromorphe de $f^\lambda $, et division des distributions, d’après I. N. Bernstein
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:9
%D 1973-1974
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1973-1974____A8_0
Kantor, J. M. Prolongement méromorphe de $f^\lambda $, et division des distributions, d’après I. N. Bernstein. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Talk no. 9, 16 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A8_0/

[1] M.F. Atiyah: Resolution of singularities and division of distributions, Comm. Pure and Appl. Math. 23, N°2, 145-150 (1970). | MR | Zbl

[2] I.N. Bernstein, S.I. Gelfand: Prolongement méromorphe de la fonction P, Function Anal. 3, N°1, p.84-86 (1969). | MR

[3] I.N. Bernstein: Prolongement analytique des distributions dépendant d'un paramètre, Function. Anal. 6, N°4, p.26-40 (1972).

[4] I.N. Bernstein: Modules sur l'anneau des opérateurs différentiels ; solution élémentaire des opérateurs à coefficients constants, Function Anal. 5, N°2, p.1-16 (1971). | MR

[5] J.E. Bjork: Dimensions over algebras of differential operators, (à paraître).

[6] Samuel-Zariski: Commutative Algebra, vol. II (Van Nostrand, 1960). | MR | Zbl