Bases des algèbres de Lie et série de Hausdorff
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 27 (1973-1974) no. 1, Exposé no. 6, 9 p.
@article{SD_1973-1974__27_1_A6_0,
     author = {Michel, Jean},
     title = {Bases des alg\`ebres de {Lie} et s\'erie de {Hausdorff}},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:6},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {27},
     number = {1},
     year = {1973-1974},
     zbl = {0332.17004},
     mrnumber = {393145},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1973-1974__27_1_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Michel, Jean
TI  - Bases des algèbres de Lie et série de Hausdorff
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:6
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
VL  - 27
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1973-1974__27_1_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0332.17004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=393145
LA  - fr
ID  - SD_1973-1974__27_1_A6_0
ER  - 
Michel, Jean. Bases des algèbres de Lie et série de Hausdorff. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Tome 27 (1973-1974) no. 1, Exposé no. 6, 9 p. http://www.numdam.org/item/SD_1973-1974__27_1_A6_0/

[1] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, Chap. II et III. - Paris, Hermann, 1972 (Act. scient, et ind., 1349 ; Bourbaki, 37). | MR 573068 | Zbl 0244.22007

[2] Goldberg (K.). - The formal power series for log(ex ey) , Duke math. J., t. 23, 1956, p. 13-21. | MR 82571 | Zbl 0070.25203

[3] Lazard (M.). - Quelques calculs concernant la formule de Hausdorff, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 435-451. | Numdam | MR 158951 | Zbl 0117.02003

[4] Mérigot (M.). - Domaine de convergence de la série de Campbell-Hausdorff, Conférence faite à l'Université de Nice (multigraphie interne).

[5] Michel (J.). - Bases des algèbres de Lie libres ; application à l'étude de la formule de Campbell-Hausdorff, Thèse 3e cycle, Math., Université Paris-Sud [Orsay] 1974.

[6] Viennot (G.). - Factorisations des monoïdes libres et algèbres de Lie libres, Thèse Sc. math. Université Paris-7, 1974. | MR 379698

[7] Viennot (G.). - Une théorie algébrique des bases et familles basiques des algèbres de Lie libres, Séminaire Dubreil : Algèbre, 27e année, 1973/74, n° 5. | Numdam | Zbl 0351.17011